ПРИСТУПЫ СТРАХА СОПРОВОЖДАЮТСЯ СУДОРОГАМИ

№540987 Приступы страха сопровождаются судорогами
Инна Жен., 28 лет. Украина Винница
Я женщина, 27 лет. Работаю старшим кассиром в торговом центре. Перенесенные болезни: хронический пиелонифрит, дискинезия желчных путей в детстве. Три года назад начались приступы следующего характера: сначала появляется безотчетный страх чего либо (находится в помещении, ехать в транспорте, делать что-либо), не комфортное состояние. Это состояние усиливается, появляется тремор в конечностях, который закачивается судорогой и болезненной ломотой конечностей, мышц лица. Движения становятся прерывистыми. Находится в неподвижном состоянии становится невозможно, приходится ходить.
Страхи усиливаются, появляются неконтролируемые негативные мысли. Состояние продолжается несколько часов подряд. Переносится весьма тяжело. Приступы возникают днем приблизительно в 12-00.
Первые разы был на фоне злоупотребления алкоголем накануне, была на дне рождения.
Последующие тоже связывала с этим. Прекратила употреблять спиртное почти совсем, иногда только пиво. Но приступы продолжались, сначала раз в два месяца, потом раз в месяц. Снимала острые приступы уколами димедрола и анальгина. Обратилась к психиатру. Провели анализы и ЭКГ. Диагноз не поставили. Выписали карбамазепин. Пропила три месяца. Во время приема приступов небыло. Состояние было нормальное, но слегка заторможенное. Прекратила принимать перед новым годом. В новогодние праздники практически не пила спиртного, бокал шампанского, не больше. Приступы начались с тошноты, потом те же симптомы. Продолжаются уже несколько дней. Каждый день почти в одно и тоже время. Снимаю боли димедролом с анальгином, но доза уже увеличилась Помогите с диагностикой!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инна!
Даже при беглом взгляде со стороны, понятно что речь идет о проявлениях невротического тревожного расстройства - разновидности невроза.
Самый оптимальный и эффективный путь для решения этой проблемы - очная работа с врачом - психотерапевтом, в формате когнитивно - поведенческой психотерапии!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Делали ли Вы электроэнцефалограмму?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Инна! Вы описывает симптоматику тревожного расстройства, протекающего с приступами острой тревоги. Подобными расстройствами занимаются врачи-психотерапевты.

Главную роль в лечении тревожных расстройств играет собственно психотерапия. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.