БРЕД ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№541685 бред преследования
Светлана Жен., 35 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте, у моей мамы (53 года) несколько лет назад начался бред преследования (как недавно выяснилось). Ей кажется, что соседи - наркоманы что-то варят у себя в квартире и сливают в канализацию отходы, поступают пары к ней в квартиру и ей от этого плохо, покрывается коркой лицо, отдышка, кашель и т.д. Это третья квартира, в которой она живет(меняли квартиру за квартирой, думали, что действительно причина в соседях), но оказалось нет. Года два назад мы с мужем положили ее в психиатрическую больницу под предлогом подлечить нервы, и там ей везде мерещились наркоманы! Переговоры с доктором вёл муж, диагноз официально не ставили, только на словах определили бред преследования. Начали лечение клопиксолом депо, после этого укола появилась значительная заторможенность и скованность, так длилось несколько месяцев, пока не прихватило сердце. Мы испугались, повезли ее в больницу (на тот момент маму уже выписали), и ей укололи антидот.
Прошло время, сейчас мы снова поменяли ей квартиру и таже «история с наркоманами» продолжается, она ходит к участковым...только нам она уже ничего не рассказывает, мне на днях об этом рассказала ее приятельница.
Я понимаю, что для того, чтобы вылечить мою мать, должно быть ее согласие и признание в болезни, но она этого категорически не хочет признавать, а уж на повторное лечение тем более не согласится. Что нам делать? Это такое страшное заболевание, кторое перерастает в шизофрению, кажется... Что можно предпринять для улучшения ее и нашего состояния?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
В сложной ситуации Вы, Светлана , находитесь, коль , мама на лечение не согласна.

Существуют показания к лечению и в недобровольном порядке. Это нужно обсуждать с участковым психиатром в ПНД.

В любом случае, маму нужно лечить. Это - единственный способ ей помочь. И не стоит менять квартиры маме. Впрочем, это, я надеюсь, Вы уже поняли.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД по месту жительства. Подобные проблемы можно пытаться скоррегиировать и амбулаторным лечением. Не обязательно стационарно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Договоритесь о вызове участкового психиатра на дом. Он даст конкретные рекомендации.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Светлана!

Лечить такие состояния необходимо амбулаторно, поэтому необходимо, чтобы врач-психиатр нашел общий язык, это особый способ взаимодействия, который зачастую позволяет добиться необходимой мотивации (пусть не с полной критикой к своему состоянию) и согласия на лечение. Описанный Вами опыт с плохой переносимостью препарата связан с ннедоработкой схемы, дело в том, что побочные эффекты нейролептиков необходимо контролировать в динамике, поэтому пациент, принимающий такое лечение, должен регулярно через определенное время посещать врача. В таком случае и эффективность лечения значительно повышается, и можно избежать негативных сопутствующих эффектов. Организуйте консультацию психиатра под любым предлогом и в любой форме. Удачи Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, обратитесь к участковому врачу-психиатру и получите от него алгоритм Ваших действий для того, чтобы госпитализировать вашу маму в стационар. Иного решения проблемы - просто нет. Смена квартиры - далеко не выход!