ЭПИЛЕПСИЯ + ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№542083 Эпилепсия + панические атаки.
яна Жен., 40 лет. россия волгоград
Здравствуйте!Мне 40 лет,жен.пол,с 2007 г.диагнозы:аутоимунный гипотиреоз,эпилепсия с редкими генерализованными приступами.С 2010 г.состояния внезапного чувства тревоги,страха,ком в горле,предобморочное состояние.боязнь одиночества-страх одной в магазин пойти.ожидание эпи.припадка.Никакого диагноза кроме эпилепсии не выставлено.назначен карбамазепин по 200 мг. на ночь +алпрозолам 0,25 мг-3 раза(принимала 1 раз утром) .алпрозолам принимала 3 месяца,прошла курс психотерапии,т.к была причина-в 2010 г. у мужа был дебют мдп-маниакальная форма.после нго болезни и развились все симптомы страха и тревоги.После проведенного курса лечения все прошло,приступов не было,я снова стала вести активный образ жизни.С 7 января 2012г. все симптомы возобновились-присоединилась бессонница,тахикардия,покалывания в ладонях и ступнях.Я мед.сестра,сдала анализ на ттг-4,25(на фоне приема L-тироксина 75 мг.).на экг-синусовая тахикардия до 108 в мин.9 января случилось 2 эпи приступа в день.обратилась к невропатологу-в итоге направили на консультацию к психиатру на предмет панических атак.мой вопрос:по всем симптомам у меня панические атаки,если этот диагноз выставят-является ли он поводом для моего увольнения с должности постовой мед.сестры в хирургич.отделении и могут ли эти атаки провоцировать эпи.приступ?а так же могут ли из-а эпилепсии уволить?болше всего волнует страх остаться без работы.(до 2012г. лечилась анонимно,в этот раз пришлось обратиться в свою больницу).заранее спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз не является основанием для увольнения! Вы можете сохранить анонимность лечения, обратитвшись на прием к частнопрактикующему врачу-психотерапевту.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Яна!
Вегетативная дисфункция (ПА), это не психическое расстройство, а невротическое, т.е. пограничное состояние, которое сегодня с успехом лечится и не стационарно, а в амбулаторном формате. И переживать вообще не о чем, никто Вас увольнять не станет из за этого, как впрочем - и из за эпилепсии. Только поскорее обратитесь к врачу-психотерапевту (хоть частнику, хоть в поликлинику), и начните активно работать над решением проблем здоровья!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Все невротики - это психически нормальные люди. От невроза же не только можно, но и нужно избавляться.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о наличии эпилепсии, то все остальные проявления включаются в эту патологию. Панические атаки не исключение, это не диагноз, не заболевание, это симптомы, которые говорят о наличии той или иной патологии высшей нервной деятельности, как впрочем и тревога.
В такой ситуации, при наличии более высшей патологии нервной системы, говорить о наличии невроза или иных пограничных психических состояниях, не уместно.

При наличии диагноза эпилепсия с параксизмальными проявлениями - то о чем пишите Вы, могут явиться основанием для увольнения с указанной должности. Но, для этого необходимо иметь заключение трудовой медицинской комиссии, а Ваше обследование должно было иметь стационарный характер.