СТРАХ ПОДАВИТЬСЯ

№56600 Страх подавиться
Анна Жен., 21 лет. Россия Тула
Здравствуйте! У меня проблема, котороя беспокоит меня уже в течение полугода.В связи со сложностями в институте и напряженностью в отношениях с мамой у меня возник страх подавиться. Я боюсь того, что во время глотка пищевой комок попадет в дыхательные пути и я подавлюсь, возникает страх умереть. Во время еды фиксируюсь на неприятных ощущениях, покашливаю. Обращалась к ЛОР-врачу-патологий нет; к неврологу-назначил грандаксин, пропила 2 недели, стала спокойнее (в последнее время стала более нервная, бояться темноты, резких звуков), но страх подавиться остался. Обращалась к психологу и мы пришли к выводу, что это из-за проблем в отношених с мамой, что это мой способ обратить на себя внимание. Рассказала об этом маме, она сказала что в наших плохих отношениях виновата в основном я. Получается, что я осталась одна со своей проблемой. Подскажите, пожалуйста, что еще мне можно предпринять в данной ситуации?
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Анна
В подобных ситуациях, если не удается справиться самостоятельно, необходим пройти лечебный курс у психотерапевта или психолога (разовой консультации недостаточно).
Так что продолжайте работать со специалистом.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Возможно, вы с мамой не поняли друг друга. Нельзя сказать, что вы в этом виноваты. Это трудности, которые возникают между вами. И всвязи с другими обостоятельствами вашей личной и семейной истории. И личной и семейной истории мамы. 20 сентября в Москве состоится тренинг семейно-системных расстановок. Если есть возможность - приезжайте. Можно вместе с мамой.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о наличие сформированного тревожно-невротического синдрома, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Я Вам советую не выполнять рекомендаций невролога, т.к. в таких вопросах он не специалист. А необходимо обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, который более точно установит диагноз, выяснит истинные причины формирования этого состояния и назначит адекватное лечение.

Психолог, возможно, поможет, но только в том случае, если занятия с ним назначит врач.