СУБДЕПРЕССИЯ

№568215 субдепрессия
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Чебоксары
Во время прохождения медицинского осмотра пожаловался на свое состояние психиатру - блеклость переживания чувств, отсутсвие энергии для переживания эмоций, болезненное чусвство внутренней пустоты, автоматизм в жизни, жизнь без эмоций и радости.
Она меня выслушала и сказала что у меня субдепрессия хотела назначитть мне антидепрессанты. И сообщила о том что само собой это состояние не проходит. От назначения препаратов я отказался т.к. при любом медицинском осмотре «на работу» «на оружие» и т.д. будет обнаруживаться факт принятия мной психотропных препаратов.
Хочу спросить
-можно ли избавиться от субдепрессии без препаратов?
-может ли это состояние прогрессировать в более патологичную форму?
-может ли субдепрессия являться симптомом какого либо другого заболевания или это отдальное состояние?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. психотерапия может помочь Вам изменить свое состояние и отношение к нему, выяснить его причины. Обращение к частнопрактикующему врачу-психотерапевту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Слова психиатра чрезмерно категоричны. В большинстве случаев с легкой депрессией можно справиться и без лекарств, с помощью психотерапии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Согласен с Сергеем Николаевичем. Иногда бывает достаточно просто отдохнуть, нормализовать режим дня, питания, убрать по возможности из жизни стрессовые факторы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- можно- может- может
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дмитрий, обратитесь в режиме очной консультации - к адекватному и грамотному врачу-психотерапевту. Ваша проблема, зачастую решаема, даже без медикаментозного сопровождения.