ДИАГОЗ F06812 ПСИХИАТРА

№574813 диагоз F06812 психиатра
Ли Жен., 24 лет. Россия Кызыл
Как расшифровывается диагоз психиатра F06812
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ли!По современному Международному Классификатору болезней, за шифром - F06.812, стоит диагноз - другие психотические расстройства в связи с эпилепсией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
F06.8 Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Психотическиое расстройство
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагноз, соответствующий этому коду очень неоднозначен. Кабы знать, что такое дисфункция головного мозга? Четкого определения нет, однако термин употребляется как саморазумеющийся. По своему ятрогенному потенциалу нынешняя психиатрическая классификация, артикулированная в МКБ-10, не имеет себе равных.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
F06.812 - Органические поражения головного мозга, выраженные в проявлениях эпилептического характера с выраженным психическим дефектом, выражающихся в острых психических изменениях (психозы).

Да, естественно, нынешний классификатор болезней в 10-ой редакции (МКБ-10), это "уникальное" произведение, которое не отражает истинного состояния человека, так как основывается не на указании причин возникновения заболевания, а на симптоматике (указаны синдромы). Поэтому, для того, чтобы иметь четкое представление об истинном состоянии человека, врачу приходится не только указывать по 3-5 шифров, но и дополнять пояснениями. МКБ-10 - позор медицинской статистики.

А по поводу дисфункции, как термина ...
Например термин "вилка" - так же употребляется как саморазумееразумеющийся, по умолчанию !