ПЕРЕХОДЯТ ЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА В ОРГАНИЧЕСКИЕ

№577384 Переходят ли функциональные расстройства в органические
Александр Муж., 28 лет. Мценск
Здравствуйте, в какой-то статье я случайно прочитал мнение, что функциональные расстройства такие как различные неврозы, тревожные расстройства, ипохондрия, птс(на сильную психологическую травму) могут перейти в органическое повреждение мозга и стать необратимыми. Я всегда думал что такие расстройства как я перечислил обратимы... Скажите пожалуйста могут ли они переходить в органические и необратимые и при каких обстоятельствах.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Сложный вопрос Вы задаете. Функциональные расстройства во всех областях медицины, и в психиатрии в частности, встречаются значительно чаще, чем органические, и в значительно большей степени вызывают инвалидизацию и социальную дезадаптацию больных. Как правило они носят хронический или рецидивирующий характер и создают большие сложности для врача как в отношении их диагностики, так и в вопросах терапии.Какие именно нарушения, и при каком конкретно расстройстве - Вы имеете в виду?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротические расстройства не переходят в органические. Это принципиально различные проблемы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, такого нет. Но, органические изменения головного мозга могут давать невротическую симптоматику. Такое, как Вы описываете, бывает только в одном случае, если не была изначально проведена качественная диагностика или обратились к психологу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нередко невротические расстройства могут иметь смешанную природу. Как это, к примеру, бывает у пьющих невротиков.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Александр. Очень хороший пример привёл Сергей Николаевич Смирнов про неврозы у алкоголиков. Это они здоровые начали пить, приобрели зависимость и потом стали невротиками? Или они были невротиками и от этого стали пить и впали в зависимость? Правильный ответ на этот вопрос – дать не возможно. Всегда можно будет к этому ответу «придраться».
Главная функция организма – поддерживать гомеостаз , саморегуляцию, гармонию. Пока не затронуты структуры, могут быть обратимые функциональные изменения, но они поддаются регуляции и даже саморегуляции. Как только затронуты структуры, органы – изменения перестают быть обратимыми и уже не могут называться функциональными.
Правильно заметил Вячеслав Владимирович Давыдов, что дело ещё и в диагностике.
Невротические расстройства – называют пограничными состояниями. Их бывает трудно
отличить от пограничных расстройств личности, при которых есть изменеия в нервной системе. Но опять же трудно сказать они появились врезультате заболевания или изменения уже были и поэтому появилось заболевание.
Ещё такой пример : Можем ли мы сказать, что , например, старческие психозы возникают у невротиков? Ответ : «Нет». А возможно ли, что эти заболевания как то связаны. Ответ : «Да, возможно, так как мы до сих пор не знаем этиологию и патогенез Сенильных (старческих) Психозов.»
В любом случае лечить функциональные расстройства, такие как различные неврозы,тревожные расстройства, ипохондрия, птс – НЕОБХОДИМО!
Так как есть опасность разрастания симптоматики, углубление невроза, ухудшение состояния , затяжное течение, учащение рецидивов, переход в «застарелую» фазу и т.п.

Правильнее ответить будет так: Пока расстройства функциональные - они обратимые.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да могут, НО все зависит от каждой конкретной ситуации и заболевания.