СИЛЬНЫЙ СТРАХ, ЛИШАЮЩИЙ ВОЗМОЖНОСТИ ГОВОРИТЬ.

№587823 Сильный страх, лишающий возможности говорить.
Ольга Жен., 23 лет. Москва
Добрый день.
Для меня публичное выступление – настолько сильный стресс, что после 3-5 минут доклада я просто не могу дальше говорить. Дело в том, что у меня резко пересыхает во рту, очень сильно немеет язык. Речь становится нечеткой, смазанной, артикуляционные мышцы и гортань зажаты. Помогает только глоток воды и только на 1-2 мин., затем все начинается снова.
Это очень мешает в моей профессиональной деятельности. Кроме того, сильно мешает на учебе, практически каждый важный экзамен проходит в муках и стеснении.
Я прохожу психотерапию, но работаем сейчас над более важными вещами. Скоро важный экзамен и мне крайне некомфортно, волнение есть у всех людей, но мое просто лишает меня возможности говорить!

Можно ли чем-то купировать эти приступы немения? Обычные успокоительные (афобазол, новопассит, валериана и др.) не помогают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! С каким специалистом ВЫ работаете над решение проблем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!По правде говоря, если работа с врачом-психотерапевтом на протяжении целого года, не дает положительной динамики, не имеет ли смысл - просто поменять лечащего врача? Афобазол, новопассит и валериана - вообще не имеют ни какого отношения к медикаментозному сопровождению психотерапевтической программы, направленной на терапию невротической симптоматики.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.Осуществлять лечение в Вашем случае - может только Ваш лечащий психотерапевт . Он Вас знает лучше интернет-консультантов. Подход к лечению должен быть комплексным.