НЕВРОЗ, АСТЕНИЯ

№592718 Невроз, астения
Ольга Жен., 29 лет. Одесса
Добрый день! Помогите разобраться. С подросткового возраста ставили диагноз ВСД. Жалобы были на утомляемость, слабость, сонливость, тяжесть, головокружения, головные боли. Затем все усугубилось, появились панические атаки и агорофобия. Было потеря сознания, разбила лицо. Год назад после сеансов психотерапевта стало легче на год. Затем был напряженный период на работе, трудности в семье и все вернулось с большей силой, пришлось уволиться и уже год как не могу восстановиться. За этот год еженедельно посещала психотерапевта (того же) и принимала общеукрепляющие препараты. Состояние ухудшилось. Обратилась к психиатру. Психиатр сказал, что не видит необходимости назначать препараты, а только гидазепам, для купирования ПА, как лечение методы самогипноза и спорт. Стало немного легче. Он говорит, что у меня астенический склад и от этого не избавиться навсегда. У меня такие вопросы:
1. Всегда эти состояния начинаются с астении, а потом идет ПА и агора. Как ее лечить? Даже когда нет ПА, то постоянно вялость, сонливость, тяжесть, тяжело думать, головокружение, головные боли, шаткость. От ПА помогает гидазепам и самогипноз, а что делать с астенией?
2. Прочитала про астенический тип характера и это все про меня. Можно ли это как-то изменить? Дело в том, что когда я себя отлично чувствую внутренне я сильно страдаю именно от всех этих астенических моментов. Готова работать над собой, т.к. именно это мне очень мешает жить той жизнью какую хочу.
3. Как понять что первоначально астения, невроз? Может невроз развивается на фоне астении или наоборот?
Огромное спасибо за консультации!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Вот для того, чтобы Вы разобрались в своих вопросах и нужна психотерапия. Она должна объяснить Вам все, научить иному отношению к проблеме, научить справляться с проявлениями невроза самостоятельно. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Гидазепамом - не увлекайтесь! К нему может сформироваться зависимость! Ориентируйтесь на эти моменты при выборе врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Нет, не всегда. ПА и агора - лечить психотерапией, немедикаментозными методами и лекарствами. Астению лечить тоже у психотерапевта.
2. При желании характер можно изменить;
3. Невроз может развивается на фоне астении, а может и наоборот.Зачем Вам понимать что первоначально астения или невроз, если УЖЕ всё произошло? Лечитесь комплексно
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Год для психотерапии ПА очень много. Средний срок лечения панического расстройства: 3-10 сеансов. Меняйте психотерапевта. Поищете ответ на вопрос, как развивается невроз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Я тоже склонен считать, что Вам уже пора - поменять своего лечащего врача. Невротическое расстройство - годами, не лечат.