НЕВРОЗ, АСТЕНИЯ

№592718 Невроз, астения
Ольга Жен., 29 лет. Одесса
Зарегистрированный пользователь
19.06.2012 21:33
Добрый день! Помогите разобраться. С подросткового возраста ставили диагноз ВСД. Жалобы были на утомляемость, слабость, сонливость, тяжесть, головокружения, головные боли. Затем все усугубилось, появились панические атаки и агорофобия. Было потеря сознания, разбила лицо. Год назад после сеансов психотерапевта стало легче на год. Затем был напряженный период на работе, трудности в семье и все вернулось с большей силой, пришлось уволиться и уже год как не могу восстановиться. За этот год еженедельно посещала психотерапевта (того же) и принимала общеукрепляющие препараты. Состояние ухудшилось. Обратилась к психиатру. Психиатр сказал, что не видит необходимости назначать препараты, а только гидазепам, для купирования ПА, как лечение методы самогипноза и спорт. Стало немного легче. Он говорит, что у меня астенический склад и от этого не избавиться навсегда. У меня такие вопросы:
1. Всегда эти состояния начинаются с астении, а потом идет ПА и агора. Как ее лечить? Даже когда нет ПА, то постоянно вялость, сонливость, тяжесть, тяжело думать, головокружение, головные боли, шаткость. От ПА помогает гидазепам и самогипноз, а что делать с астенией?
2. Прочитала про астенический тип характера и это все про меня. Можно ли это как-то изменить? Дело в том, что когда я себя отлично чувствую внутренне я сильно страдаю именно от всех этих астенических моментов. Готова работать над собой, т.к. именно это мне очень мешает жить той жизнью какую хочу.
3. Как понять что первоначально астения, невроз? Может невроз развивается на фоне астении или наоборот?
Огромное спасибо за консультации!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Вот для того, чтобы Вы разобрались в своих вопросах и нужна психотерапия. Она должна объяснить Вам все, научить иному отношению к проблеме, научить справляться с проявлениями невроза самостоятельно. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Гидазепамом - не увлекайтесь! К нему может сформироваться зависимость! Ориентируйтесь на эти моменты при выборе врача-психотерапевта.
Время создания: 20 Июня 2012 10:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Нет, не всегда. ПА и агора - лечить психотерапией, немедикаментозными методами и лекарствами. Астению лечить тоже у психотерапевта.
2. При желании характер можно изменить;
3. Невроз может развивается на фоне астении, а может и наоборот.Зачем Вам понимать что первоначально астения или невроз, если УЖЕ всё произошло? Лечитесь комплексно
Время создания: 20 Июня 2012 13:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Год для психотерапии ПА очень много. Средний срок лечения панического расстройства: 3-10 сеансов. Меняйте психотерапевта. Поищете ответ на вопрос, как развивается невроз.
Время создания: 20 Июня 2012 22:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Я тоже склонен считать, что Вам уже пора - поменять своего лечащего врача. Невротическое расстройство - годами, не лечат.
Время создания: 05 Августа 2012 22:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 21.06.2012 18:47
Спасибо большое за ответы!Если можно еще вопросы:Андрей Аркадьевич Вы написали справляться с проявлениями невроза, получается надо учиться с этим жить? А можно вылечиться насовсем?Сергей Евгеньевич - что первоначально невроз или астения я хочу понять, для того чтобы понимать, если это болезнь невроз, то ее можно вылечить как я читала, а если это у меня такой склад астенический, то получается надо смириться?
   
Если Вы научитесь иному отношения к тревоге, поймете ее необоснованность и ошибочность - проблемы не будет!
      
Ольга. в качестве факторов, предрасполагающих к развитию невроза выделяют как психологические факторы (особенности личности, условия ее созревания и воспитания, становления взаимоотношений с социумом, уровень притязаний), так и биологические факторы (функциональная недостаточность определенных нейромедиаторных или нейрофизиологических систем, делающая больных уязвимыми к определенным психогенным воздействиям).

В любом случае неврз возможно вылечить
      
Ольга | (Одесса) | 21.06.2012 21:30
Спасибо огромное!
   
Ух ты!
Неужели и правда к психотерапевту пойдёте?
      
Ольга | (Одесса) | 23.06.2012 22:52
Да, уже ищу к кому в Одессе обратиться. Пугает только, что уже год психотерапии прошел зря и не хочется ошибиться. Можете кого-то посоветовать?
   
Ольга, я сам ищу в Одессе хорошего психотерапевта.
Если Вы первая найдёте,, свистните , пожалуйста. 0
      
Ольга | (Одесса) | 24.06.2012 17:34
С удовольствием! Подскажите тогда как определить, что он хороший, т.к. я уже год занималась и результата не было. Мы общались, на мои вопросы, что так долго, мне отвечали, что надо подождать и иметь терпение, что в подсознании все работает и в любой момент может стать легче. Что невроз лечиться долго. И вообще в Украине психотерапии нет. Как же понять, что это ОН и не терять так много времени жизни?
   
При ОГМУ должна быть кафедра
      
Попробуйте обратиться на кафедру Психіатрії, наркології з курсом медичної психології
(зав. кафедри, чл.-кор. НАМН України, з. д. н. т. України, проф. В. С. Бітенський).
      
http://odmu.edu.ua/index.php?v=1243
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2014
22:16
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
17.05.2012
17:48
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
15.04.2018
14:26
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
17.10.2022
09:53
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.11.2020
20:37
Ольга :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 5
29.03.2013
09:20
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
06.04.2016
20:16
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
21.05.2011
21:01
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.03.2014
21:02
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.06.2013
15:00
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2