СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В ПНД?

№597778 Стоит ли обращаться в ПНД?
Наталья Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
07.07.2012 03:14
Здравствуйте!
Сейчас я учусь в университете на заочном и в муз. колледже на дневном отделении. Совмещение очень изматывает.

Основная моя специальность связана с творчеством, со сценой и людьми. И моё состояние мне сейчас ощутимо мешает.
В течение многих лет я большую часть времени пребываю в каком-то унынии, подавленном самочувствии, теряю мотивацию к делам, бывает, что часто замыкаюсь в общении с людьми, плохо засыпаю (не так давно был период не менее 2-х недель, когда я не могла заснуть раньше 4-х-6-ти часов утра), днем я практически всегда сонная, проблемы так же с самооценкой и решительностью, хотя это несколько противоречит моей природе, в голову лезут мрачные мысли, связанные в основном с близкими людьми, часто плачу по ночам. Помимо всего прочего... нередко болит голова, обычно на погоду, бросает в жар в определённых ситуациях. Темнеет в глазах, если резко встаю.

Тянется все это, как мне кажется, с детских лет. Тогда была очень нездоровая атмосфера в семье.
Так же не так давно у меня были срывы связанные с потерей близких, в течение последних двух лет я потеряла бабушку, дедушку, друга... у другого дедушки по маминой линии случился инфаркт... и я за него очень переживаю.
Дни, когда самочувствие приходит в норму, бывают, но очень редко.
Ничего критичного я в поведении своем не вижу.
Я не знаю, стоит ли мне обращаться в ПНД по месту жительства. Мне не ясно, равнозначно ли оформление карточки в этом заведении и консультация врача постановке на учет, и будут ли в дальнейшем проблемы, если я захочу, например, заняться педагогической деятельностью? Какие ещё сложности могут быть после визита в ПНД?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, обращение в ПНД может иметь последствия. Покажитесь частнопрактикующему специалисту или обратитесь на прием частным порядком. Осмотр специалистом даст ответ о сути проблемы и ее решении. В СПБ - это можно сделать!
Время создания: 07 Июля 2012 17:10
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Рейтинг. Александр Акимов
Клинический психолог
Ни в коем случае не обращайтесь в ПНД, лучше пойдите на платную частную консультацию к психотерапевту. Конечно, с Вас попробуют тянуть деньги за частные визиты, но какой бы техникой с Вами не работали, через 3-4 сеанса Вам самой станет понятно, помогает Вам или нет этот специалист и его метод работы. Если не помогает - уходите.
Визит в ПНД Вам не поможет, кроме табличек "психотерапевт" на двери кабинетов с психотерапией Вы там не встретитесь, зато на учет Вас точно поставят, пользы в учете конкретно Вам никакой не будет, только вред. Выпишут лекарства, которые могут помочь, но их может выписать любой частнопрактикующий врач-психиатр. Вам же нужна в первую очередь ПСИХОТЕРАПИЯ, а это не прием на 15 минут с продажей лекарств, в зависимости от названия фармкомпании, с которой сотрудничает доктор.
Время создания: 07 Июля 2012 19:02
Оценок: 3
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, хорошие врачи есть и в ПНД. В том числе, и владеющие современными психотерапевтическими подходами. Это уж как повезет. И на учет могут поставить. Так что, лучше всего, обращайтесь к частнопрактикующему специалисту.
Время создания: 08 Июля 2012 12:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зачем сразу в ПНД? Я бы посоветовал Вам сначала сходить к частному врачу-психиатру. Зачем Вам неконтролируемая ситуация?
Время создания: 08 Июля 2012 22:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше и безопаснее, обратиться к частнопрактикующему врачу.
Время создания: 12 Июля 2012 16:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Апреля 2021 19:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 07.07.2012 12:16
Наталья
А зачем в Санкт-Петербурге Вам нужен ПНД. Только для того, чтобы они Вам назначили какой-нибудь антидепрессант, который через три недели выведет Вас из Вашего состояния, а затем его продолжающийся прием будет поддерживать ремиссию (по рекомендации Всемирной организации здравоохранений принимают не менее 6 месяцев). Врачи ПНД работают с психически больными людьми. Чисто психологически врачи ПНД могут считать Ваши проблемы несерьезными (иногда слышишь от врачей: и у меня голова болит, и мне ничего делать не хочется и у моей жены бессоница и т.д. и т.п.).
Ваше состояние похоже на депрессию, ее за рубежом лечат даже терапевты. В в Санкт-Петербурге много психитерапевтов, которые не связаны с ПНД, и которые умеют лечить депрессию. Как это не удивительно, но опыт показывает, что вся эта огромная совокупность очень неприятных и мешающих жить симптомов уходит на 15- 21 день приема правильно подобранного современного антидепрессанта, например, Ципралекса, Селектры. Причем в отличие от многих других схем лечения или «лечения» прием антидепрессанта отвечает критериям доказательной медицины. Я не врач, я только высказываю свое мнение в силу длительной удачной и неудачной борьбы с очень похожей проблемой.
Удачи Вам.
   
Светлана | (Жен., 51 лет, Украина) | 07.07.2012 19:57
Наталья, мне 39 и похожее состояние начало у меня развиваться в Вашем возрасте именно в 22 года. Я прошла очень долгий путь борьбы с болезнью, который продолжается и по сей день и все,о чем Вы пишете мне хорошо понятно и знакомо. Исходя из своего личного опыта, я не согласна ни с одним из выссказанных здесь мнений и данных Вам советов, но я не хочу давать совет Вам здесь на сайте, дабы на меня не обрушился шквал негативных реакций со стороны консультантов-психотерапевтов. Если хотите знать мое мнение по этому вопросу - напишите мне в личку, я Вам отвечу.
   
(Гость) йцукен 07.07.2012 23:30
Считаю советы психолога акимова неуместными в данной консультации. Резвитесь в отведенном вам разделе 0
   
Наталья | (Жен., 34 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 07.07.2012 23:34
Большое спасибо за ответы!
Конечно, я может и предпочла бы обратиться частным образом, но вопрос упирается в финансовую сторону. Подобные визиты не из дешевых, я не имею такой возможности и в скором времени она не появится.
А состояние это вредит учебе, общению с людми и много чему ещё. От внешних факторов оно едва ли зависит. Чувствую, что увязла во всем этом основательно.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 09.07.2012 21:48
Наталья
Финансовая сторона решения Вашей проблемы действительно играет большое значение.
Попробуйте проконсультироваться в знаменитом институте: Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени В. М. Бехтерева
Информация и запись на консультацию
Контактные телефоны регистратуры консультативного отделения: (812)365-22-22, (812)365-23-23 будние дни с 9:00 до 16:00
Зав. консультативным отделением Мироненко Юлия Евгеньевна тел/факс: (812)412-73-27
Зам. главного врача - Сивцов Александр Николаевич: тел./факс. (812)412-89-97.
Прибывшим на консультацию необходимо иметь при себе:
Направление органа управления субъекта Российской Федерации (для граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области направление специалиста поликлиники или психоневрологического диспансера).
Обратите внимание специалиста поликлиники
В Санкт-Петербурга много других бюджетных медорганизаций.
Будьте настойчивы.
Удачи Вам.
   
(Гость) Денис 30.08.2014 19:13
Не в коем случае не обращайтесь в ПНД, вы себе жизнь заклеймите, потом не справку на права не подпишут не для работы, и т д , послушайте тех кто столкнулся с этим злом . , только частный специалист!
   
(Гость) Федор 04.12.2014 15:39
Обращение в ПНД - черное пятно на всю жизнь - справку на водительские права или работу в госучреждения получить будет сложно или невозможно. Уверения, что при обращении на консультацию к психологу в ПНД не ставят на учёт - полная ложь - вас сразу вводят в базу данных - и навсегда. Вы сэкономите деньги, но перечеркнете всю свою жизнь.
   
(Гость) Алексей 12.04.2018 16:34
Добрый день!
У меня возник вопрос, касающийся данной темы. Дело в том, что я когда-то учился в коррекционной школе 3 года, потом в училище 2 года. И естественно всех оттуда ставят на учет в ПНД и диагноз и меня был «умственная осталось легкой степени без нарушения поведения».
Самое интересное, что в этом ПНД я был только по направлению военкомата. Как сейчас помню зашел в кабинет сидел врач, один без медсестры. Не помню какие были вопросы, но помню самый главный вопрос. В армию хочешь? Естественно я сказал нет. Доктор что – то написал, я еще со своей стороны отблагодарил его. И ушел. Через некоторое время я взял справку для автошколы и там было написано, что на учете не состоит.
Я получил В.У., даже водителем работал некоторое время. В один момент, мне понадобилась справка. Я с уверенностью, что меня там нет пошел ее получать. И узнал, что я там числюсь. Так как везде работают люди, я конечно решил это вопрос.
Сейчас я, работаю коммерческих директором крупного маркетингового агентства. Появились совсем другие возможности, и я решил заняться данной проблемой. Сегодня съездил в это ПНД, подошёл в регистратуру объяснил ситуацию, женщина в регистратуре мне сказала, что Ваша карта в архиве и говорит справка нужна, я говорю нет хочу снятся с этого учета или как там называется? Регистратор сказала подойдите к врачу. Я пошел отстоял очередь, зашел в кабинет, объяснил ситуацию.
Врач, мне говорит, что на учете вы не стоите, ваша карта в архиве и на данный момент у Вас (у меня) нет учета и диагноза на данный момент нет тоже. Я спросил, а как мне быть, когда мне понадобится справка для замены В.У. Доктор на этот вопрос мне ответил, когда понадобится справка Вы т.е. я придете суда Вам назначат типа комиссии на платной основе и если все будет хорошо, то выдадут справку.
Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Или возможно им просто не охота связываться?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2015
22:35
антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
13.06.2012
22:34
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
11.03.2012
13:57
Alex M :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.06.2012
18:42
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
25.07.2023
18:14
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.11.2012
20:59
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
26.02.2012
18:15
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.03.2013
10:59
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.02.2013
17:10
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.07.2010
11:17
ВВВВ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3