УЧЕТ У ПСИХИАТРА

№600757 учет у психиатра
Виктория Жен., 44 лет. Samara
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Когда мне было 13 лет (1980й год), мама испугалась, что отец уйдет из семьи и разделит квартиру. Он развелся, но квартиру даже не пытался делить, жил в одной комнате, мы в другой. Мама его и меня никогда не уважала (папу звала только презрительно; по имени не зовет и меня, постоянно оскорбляет и издевается), поэтому втихую купила справку от психиатра на меня, тк у больных есть льготы на жилье. Она хотела взять на себя, но ее предупредили, что это может отразиться на карьере (она всю жизнь была рядовым инженером). Я узнала об этом, когда дом пришли две женщины - соцработники и обошли квартиры с вопросом «Как тут наша больная?» У меня был тяжелый шок, последствия - месяц в больнице с тяжелым воспалением легких, заикание, приступы удушья. Больше работники пд не появлялись, но мне, особенно при сильной усталости, снится кошмар - кадры из фильма про уничтожение целой психбольницы фашистами, слова больного «там, говрят, речка есть» и ответ полицая «вот там и искупаешься», а меня волокут топить в грязь. Кроме того, мама постоянно угрожает рассказать про учет всем окружающим, тк я «плохая шизофреничка, даже идиоткой быть не смогла», уже рассказывала, и от меня с отвращением отворачиваются люди, меня дважды увольняли с работы! Я пыталась решить проблему в отношениях с ней, но не вышло. Ради этого даже получила второе ВО - психфак. Там доверилась педагогу, который заметил ужас перед психиатрами во время занятий клинической психологией на базе ПД. Он рекомендовал сходить в ПД и узнать, «что там есть, ведь тебя не съедят». Я сходила - меня встретили словами «Баль-нА-я! Как вы давно у доктора не были! Ай-я-яй, позор! Ужас и каш-мар, ха-ха-ха!» Никто даже не попытался провести обследование, наоборот, мой рассказ о маме и отце оценили, как «острый приступ параноидальной шизофрении». Едва вышла на улицу, на крыльце упала в обморок от удушья, разбилась в кровь. Прохожие вызвали скорую, из больницы никто (МЕДИКИ!) даже не вышел! Одноклассник, работавший в прокуратуре, узнал, что негодяй, продавший справку, теперь - старший детский психиатр города, доказать что-либо будет трудно, тк свидетелей не было, а он оба раза в карточке отметил, что якобы проводил лечение амбулаторно. Мой визит назван «обращением за психиатрической помощью». От него пришел человек с требованием уплатить 30 000 долларов, типа иначе сообщат о моей неадекватности на работу и всем знакомым. Я было начала собирать деньги, но увидела, как живут многие из тех, кто давал в долг. И поняла, что настоящие друзья меня любят не за отсутствие - наличие болезни, справки и др. Я не отнесла денег, и теперь делаю вид, что я - сильная, и верю своему педагогу в том, что можно на этот учет «положить», тк он ничем не грозит. Однако мне сказали, что документы будут храниться в архиве этих гадов 50 лет после моего последнего обращения к этому «врачу», т.е. это ж я и умирать буду со званием идиотки? Да, жить пд СЕЙЧАС не мешает, после угрозы из прокуратуры. Но я не хочу, чтобы даже имя мое упоминалось в пд. На диспансерном учете вроде я не стою, но ведь там есть архив, и у меня есть ограничения в правах? Как освободиться от этого? Меня это давит, и я хотела уйти из жизни. Удержал стыд перед теми, кто считает меня сильной, умной и пр. Мне дорого их уважение, да и знать что и после смерти архив все равно будет, клеймо останется, тяжело и мерзко. Я знаю, что у них нет никаких прав, но я не хочу там числиться, а идти на экспертизу к ним же - из курса учебы поняла, что абсолютной «нормы» не существует, а любое проявление например, грусти, злости и др. они могут назвать ремиссией, да еще и приписать себе заслуги по лечению.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктория, не пожалейте времени, сходите к врачу психиатру-психотерапевту очным образом. Поверьте, Вам это сейчас очень и очень нужно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не верю я в истории, что диагноз "шизофрения" могут поставить заочно, без стационарного обследования и комиссионного заключения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете уточнит диагноз, с которым вы стоите под наблюдением в ПНД?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!Уточните пожалуйста диагноз или шифр диагноза, с которым Вы сейчас стоите на консультативном наблюдении в ПНД.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Виктория , я не знаю какой у Вас Диагноз выставлен официально, но считаю, что на данный момент у Вас есть симптомы невротического расстройства . Эту симптоматику необходимо убрать. Обратитесь к врачу психотерапевту. Если Вы подружитесь, то сможете с его помощью разобраться и в юридической стороне Вашего дела