ЧТО СО МНОЙ

№606333 что со мной
Татьяна Жен., 24 лет. новгород
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:не знаю что мне делать....нахожусь как будто бы в состоянии депресии....плохо эмоциально,подавленность,ничего не радует,много мыслей в голове,страх сойти с ума,но какими то периодами,то вроде нормально,то все плохо.Такое неустоичивое настроение появилось после приема таблеток, которые мне прописал гинеколог,таблетки гормональные(норколут называются),когда я их принимала это жуткое состояние было постоянно, только после их отмены стало все периодами.Похожее состояние было со мной в детстве, когда мне было 10 лет.Я проснулась с утра, с жутко подавленным настроением,было так плохо внутри что постоянно хотелось плакать я не понимала что со мной.В то время я дружила с девочкой с соседнего двора,она летом жила у бабушки,мы с ней общались как до, так и после этого состояния.Я продолжала жить также, только радости мне не приносило то что приносило раньше,постоянно от этого хотелось плакать.Меня мама отправила в лагерь там я отвлеклась и даже забыла про это на время прибытия там,по приезду все стало также уныло.Я перестала общаться с той девочкой,со временем это состояние уныния прошло,но к этой девочке осталас как бы неприязнь,т.е когда я её видела меня охватывал ужас.Когда я её видела или её бабушку,дедушку,я бегом хотела прибежать домой намыться, настирать, то в чем я была, и если бы я этого не делала мне было бы оч.плохо(я так думала).Такое странное поведение заметили мои родные, и отправились со мной к врачу(психиатру или психотерапевту),я им ничего не рассказывала,чем лечили я не помню,ноя была овощем(слабость ,аппатия итд).Я валялась дома овощем и смотрела телевизор, там шел фильм про детей мне очень понравилось, и я захотела также общаться со сверстниками,веселиться, гулять.И со след не недели пошла в школу, и постепенно все забылось.Пока я не начала принимать табл.(норколут).про которые я писала в начале истории,все повторяется, тоже самое подавленное состояние,срахперед к ней и её близким. Не знаю что и делать город не большой,т.к я не всех её родных знаю.,просто незнакомые люди мн уже неприятны(вдруг они её родные или близкие),как только вижу знакомое похожее на неё или родных лицо,меня охватывает ужас и хочу скорее убежать домой мыться.Моюсь моюсь мне все кажется что я не отмылась, моюсь еще раз, опять что то не то, внутренний дискомфорт,ноя понимаю что это не нормально,стараюсь себя успокоить,что мол хватит, опять ловлю какую нибудь мысль, опять моюсь и так могу раз 10 раз мыться( я и так то была брезгливая,но понимаю что это уже черезчур).Что мне делать эти навязчивые мысли так и лезут в голову, не на что отвлечься ничего не радует,да и вообще мне не по себе от мысли что я не нормальная , как бы даже стыдно,если кто нибудь узнает что я вот такая .По жизни я мнительная, могу себе многое накрутить сама.Боюсь идти к врачу вдруг это что серьёзное типа шизофрении ,не знаю даже как смириться если это так.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Татьяна, Вы описываете проявления невроза навязчивых мыслей и действий. Побыстрее обращайтесь к врачу психотерапевту-психиатру. Это - лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Нет, это не шизофрения. Это классическая картина развившегося невротического расстройства - невроза навязчивостей. Но, как любое невротическое расстройство, это, тоже неплохо поддается лечению, в основном - комплексными психотерапевтическими программами. И Вам есть смысл, в очной форме начать работать с врачом - психотерапевтом (не психиатром, а именно - психотерапевтом, так как одними лекарствами - проблему не решить!).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру. Он разберется в сути проблемы, подберет и проведет необходимое лечение. Обращение к частнопрактикующему врачу - сохранит Вашу анонимность.