КАКОВ ДИАГНОЗ?

№613737 Каков диагноз?
Наташа Жен., 28 лет. Московская обл.
Здравствуйте! Помогите разобраться, что со мной. Сама я уже не могу найти выход. Полгода назад я родила ребёнка от человека, с которым встречалась 7 лет. мы никогда не жили вместе, не расписаны, все эти годы я ждала, пока он созреет на совместную жизнь. мы одногодки. Я была влюблена в него и время, которое я провела в ожидании, пролетело очень быстро, так как я работала, училась, занимала себя всякими домашними делами. живя с родителями. Подсознательно, последний год перед беременностью, я стала ощущать дискомфорт. Мир стал «серым», всё переставало радовать... Сначала ссылалась на погоду, простуду, недосыпание и т.д., а потом решила , что сама себя обманываю, так как моя «серая» полоса была связана с ожиданиями любимого. Вокруг друзья, знакомые, которые женились, рожали детей, ездили на моря, ходили в клубы, а я сидела дома, ждала , пока он освободится - у него всегда были дела, и только по вечерам, а то и по ночам он находил на меня время. Порой мы не виделись день-два, встречались , ехали к нему, и ложились спать, так как он говорил, что устал. Я человек не завистливый от природы и по воспитанию своему, но стала замечать за собой, что раздражаюсь, когда вижу каких-то знакомых, которые казались в прошлом неудачниками, а сейчас у них семьи, жизнь кипит, всё успевают... А я всё сижу... Жду.. За годы вместе, мы нигде не были. Никуда не ездили. В итоге, я забеременнела. На что любимый отреагировал странно, хотя уже привычно для меня - у него возникло столько дел, что он их делал 3 месяца, а потом устроился на вторую, третью работу и я вообще перестала его видеть. Беременность была тяжёлая, сильный токсикоз, боли, тонусы... И я постоянно думала, как и где я буду жить, когда рожу. Он не пытался за все 9 месяцев решить этот вопрос, хотя мог бы. Вопросы о жилье можно было решить минимум в 2х направлениях - либо жить с его матерью, чего мне конечно не очень хотелось, либо в свободной квартире, которую мне подарила тётя. В итоге, после родов, я приехала к родителям, так как даже за 6 дней, пока я лежала в роддоме, мне делали кесарево, он не смог договориться ни с кем, где мы будем жить. Мои родители были злы на него. Он приходил к ним в квартиру, как к себе домой, потом что-то сказал моей маме, что ей не понравилось и она выгнала его на 7ой день после моей выписки.. На месяц он исчез. Как раз тогда, когда надо было оформлять ребёнка, когда возникли проблемы с его здоровьем, когда поставили мне сложный диагноз в связи с беременностью - у меня была огромная грыжа живота,кишки наружу, положили в больницу и прооперировали, когда ребёнку было всего 1,5 мес. Я стала сама не своя, я плакала постоянно, мне хотелось умереть в те минуты, у меня пропало молоко, я не спала ночами, перестала есть и пить, пыталась понять, как вообще он мог со мной так поступить сейчас, когда на свет родился мой первый и последний ребёнок, последний потому что после сделанной мне операции, мне запрещено рожать. Мне казалось, что я совершила подвиг, пусть и не такой масштабный, что бы весь мир об этом знал, но свой собственный подвиг, я родила от него сына, я хотела слышать слова, какая я сильная, какая я молодец, а в итоге услышала, что он не просил меня рожать и вообще он планировал создать семью после 30ти лет... Я была раздавлена. Я будто умерла заживо тогда, я воспринимала каждое слово, будто удар , схожий с болью, что была во время схваток, от которых я мучилась 10 часов, и только потом меня прокесарили. Столько боли физической, столько стресса там, а потом казалось бы я вернулась в семью, и тут такое. Мне хотелось умереть тогда... Вы скажите, что я эгоистка? Родила ребёнка и решила оставить его одного? Возможно , вы будете правы, но тогда я не думала ни о чём... Потом «любимый» начал качать права, что это его сын и почему я оформила его на себя, что он имеет право видеться с ребёнком, в итоге , я уехала в деревню за очень далёкое расстояние. Сюда «любимый» не приехал ни разу. сначала мы не общались месяц. Потом я сама сделала так, что бы он узнал где я. Сама стала писать ему. Зачем? Потому что я решила, что он должен одуматься, что был неправ, что ему нужна семья, что он готов... А в итоге я слышу то то, что он меня любит, то то , что он меня ненавидит, что я уехала, увезла ребёнка, не имела права! А потом опять просит вернуться, говорит, что будем вместе жить... Мои последствия от второй операции плохие. Нужно делать опять операцию, так как опять образовалась грыжа. Плюс, я похудела с момента родов на 28 кг от своих стрессов, вешу сейчас 39 кг, и кожа на животе висит жутким куском ткани, нужна пластика, нужны деньги. Он говорит то даст, то подумает как я буду себя вести, и захочет ли он мне дать деньги. он винит моих родителей, что я уехала, мою маму, что она разрушила семью, когда выгнала его, говорит, продайте квартиру, если нужна пластика, потом говорит, что любит, но не дорожит мной, что я никуда не денусь, что с таким уродством, да и с ребёнком я никому не буду нужна. Я воспринимаю эти слова... Я не знаю, что делать, я не могу отпустить этого человека... Хотя понимаю, что после всех поступков и слов, я не смогу, я боюсь к нему возвращаться... Это безумие... Я не знаю, как поступить. Мне кажется, что у меня нет выхода, что будто удавка висит у меня на шее и каждый день затягивается всё туже. Последней каплей стало то, что в интернете я нашла свежие фото в клубе, где он в толпе 5ых девушек, которые облипили его и зацеловали , помада на его теле (он занимается спортом и тело у него на 5+), потом фото следующего дня в том же заведении и опять девушки, одна фотография, где на нём сидит полуголая блондинка - вообще меня вывела из себя, я рыдала всю ночь... У меня нет желания подходить к ребёнку, я делаю всё машинально, без любви, я целый день в мыслях о нём, где он? с кем он? скажите, что со мной? неужели я схожу с ума? ведь не было в роду у нас психов, и раньше у меня не было расстройств... как мне быть?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о наличии сформированного тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддается комплексной терапии: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Если проводить правильную терапию и выполнять все рекомендации врача, состояние нормализуется.
Если хотите, то могу порекомендовать хорошего врача, который сможет помочь Вам - Вячеслав Вячеславович +7495-9783240.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не сходите с ума. Вы длительное время живете в состоянии стресса. Ваше нынешнее психологическое состояние - следствие этого. Вам нужно поработать со специалистом психотерапевтом. Психотерапевтическая работа поможет стабилизировать Ваше состояние до такой степени, чтобы Вы смогли принять решение по выходу из этой ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наташа!Нет у Вас, ни синдромов, ни патологий, а есть затянувшаяся стресогенная ситуация, в которой Вы вынуждены не просто жить, а выживать. Да, это не легко, даже очень не легко. Но выход, все же - есть. Квалифицированная и комплексная когнитивно-поведенческая, психотерапевтическая программа. И коль Вы живете недалеко от Москвы, рекомендую Вам обратиться в Москве - к замечательному специалисту, доктору с многолетней и успешной практикой, психотерапевту-гипнологу Смирнову Сергею Николаевичу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)