ЗАПРЕТ НА РИТУАЛЫ

№613894 запрет на ритуалы
Ирина Жен., 45 лет. Рф Ижевск
Как повлияет на больного запрет на ритуалы.Стоит ли на них фиксировать внимание?например говорить Ты пять рот моешь? Или хвалить за то что не мыл рот,тарелку,ложку.Можно ли с больным подростком обращаться как со здоровым,ругать,например,громко и грубо, Как ему помочь.Мы с мужем не врачи и возможно неправильно себя ведем.Янапример прощу его обращаться с мальчиком бережнее.а он видимо считает.что надо как со здоровым и очень много внимания обращает на эти детали и старается ему помочь перестать мыть рот итд ,а мне кажется при спокойной комфортной психологически жизни эти симптомы исчезнут и ведь они больному нужны тк помогают ему решать свои проблемы и если их запрещать или винить больного за то что он их совершает то ему будет тяжело илли еще что хуже.Ясчитаю общиий микроклимат,который у нас очень плохой, важен а не заниматься деталями,которые есть следствия болезни .надо сказать мой муж по своему очень старается помочь сынуСкажите как правильно это делать,мы надеемся,что это невроз,который может пройти.Подскажите как правильно общаться с таким больным и чем ему мы близкие можем помочь? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, ни каких запретов на ритуалы. Исключительно, только когнитивно-поведенческая психотерапия, призванная изменить тактику личного отношения к проявлению симптоматики невроза, и ни чего более. Помочь ребенку - Вы можете, сообща. Но запреты, в любых проявлениях - не выход. У Вас самих то, есть выход на квалифицированного врача-психотерапевта? Не просто знакомство, а именно, возможность прямого сотрудничества с доктором?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, не издевайтесь над человеком. Больного нужно правильно лечить, а не ставить ему запреты и внушать чувство вины, это приведет к дальнейшему развитию и усилению заболевания. По всей видимости речь идет об эндогенном психическом заболевании.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Хороший врач-психотерапевт обязательно проведет беседу с родителями обсессивного пациента и объяснит им особенности общения с ним и отношения к проявлениям невроза. А я, к примеру, в подобных случаях, всегда вовлекаю близких невротика в лечебный процесс и делаю их помощниками психотерапевта. И еще: к сожалению, одной когнитивно-поведенческой психотерапии будет маловато. Нужны экзистенциальные беседы, нарративное конструирование, парадоксальные и лингвистические интервенции. Без деконструкции невротического дискурса с ОКаэРовцами работать сложно. Поэтому и психотерапия должна быть многоуровневой, последовательной и хорошо структурированной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно понять суть проблемы по Вашему описанию. Запрещать ритуалы - дело бесполезное, это не даст результата. Решать вопросы нужно под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя обязательно психотерапию. Медикаменты - при необходимости.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Запрещать ритуалы НЕЛЬЗЯ. Нужно выполнять рекомендации левчащего психотерапевта