ТУПИК.НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ....

№615051 Тупик.Не знаю что делать и куда обращаться....
Ирина Жен., 79 лет. Россия Москва
Женщина 80 лет. Диагноз-паранойя,бред.
Добрый вечер! У нас есть бабушка ,о которой и пойдет речь. Бабушка страдает навязчивыми идеями о том,что ее все хотят отравить,навредить ей.Если конкретно то она говорит что на ветках деревьев сидят мужчины круглые сутки и следят за ней,что за лесом установили строительный кран(которого там естественно нет) и в кабине крана сидит человек и подсматривает за ней. Ее переодически преследует трактор,в котором сидят люди ,пытаются ее догнать и при этом фотографирую ее. Что в ее дом ночью заходит бык и стоит дышит и смотрит на нее.Что соседи подсматривают,подслушивают,сыпят ей яды,подпускают газ в дом и пытаются ее отравить. В подполе у нее находится какая то организация которая за ней следит. И тд и тп. Все враги,все делают гадости,все хотят ей зла. Началось все с того,что бабушка в связи с вышеперечисленным стала боятся находится дома. Ее забрала к себе ее дочь.Бабушка прожила спокойно первые два месяца,после чего стала ее обвинять что та ее травит и хочет убить. Потребовала вернуть ее в деревню. Вернули. Прожила в деревне опять же около двух месяцев и стала проситься к другой дочери. Вторая дочь ее взяла.Бабушка опять продержалась два месяца и опять стала обвинять и ее что та хочет ее отравить. Требовала вернуть ее в деревню.Вернули. Опять два месяца и просится к внучке.Внучка взяла. Сново два месяца и внучка попала в круг отравителей. Бабушка опять требует везти ее в деревню. Везем. Тот же срок и бабушка звонит и воет чтобы ее забрали. Сняли ей квартиру. Два месяца спокойствия и все соседи враги,хотят убить.Опять в деревню.Вернули. Тот же срок ,бабушка убегает из дома в соседний город за 60км ,звонит родным и заявляет что будет жить на рынке! Отключает телефон. Ищем ее.... Она мотается в Рязани,мы в Москве...До этого были у платного врача ,назначил прием Риссета по половинке таблетки два раза в день.Лекарства не пила,выкидывала втихаря. Далее...Ищем бабушку сутки,недоступен телефон,мы работаем,прибегаем с работы и в ночь собираемся в Рязань. Бабушка выходит сама на связь,говорит что она сидит на вокзале. Просим ее не уходить.Ехать 3 часа. Едем. По пути вызываю псих бригаду,боимся что она уйдет с вокзала и мы ее не найдем. Ее забирают в психбольницу. Приезжаем туда,там врач который ее осматривал. Он говорит нам что серьезных заболеваний у бабушки не видит кроме бреда. Соглашается с тем что она не в адеквате,но твердит что это ничего страшного,что бывает хуже и люди справляются. Я пытаюсь объяснить как мы с ней мучились,как мотались с ней туда сюда,как она у всех уже жила и все стали врагами,что мы просто исчерпали все свои ресурсы и не знаем что делать.На что доктор ответил - не оправдывайтесь передо мной ,мне фиолетово до того что вы там делали! Я сказала ему что я не оправдываюсь,а пытаюсь объяснить ситуацию,что бабушку деть уже просто некуда,ей везде плохо и мы в тупике...Она сама убегает от нас. Доктор опять же ответил что это наши проблемы и если мы бабушку сдадим в больницу для лечения,ее там заколят за две недели и она просто умрет. Так же он сказал что возможно она умрет и раньше,потому что многие у них умирают от пневмонии,так как начинается осень а у них в больнице отключено отопление...Если ее сдать это подписать ей смертный приговор сказал он. Он дал нам два часа подумать,до момента пока придет заведущая отделением. Мы ждали ее.Доктор сказал нам - идите к ней,она вам в подробностях объяснит как скоро уберется ваша бабушка,за несколько недель или несколько дней. Заведущая сказала нам что ситуация наша ей не понятна и что мы должны бабушку забрать,иначе она и в правду может у них погибнуть. А как уживаться с ней и заставить ее жить с нами и не бегать от нас она не сказала.... Сейчас бабушка в больнице, на следующей недели врачи соберут комиссию и если она сочтет ее больной дело передадут в суд,так как бабушка не дает согласия на лечение,надо чтобы суд разрешил. Нам очень страшно от услышанного от врачей сегодня,мы так и не поняли почему бабушка должна у них там умереть,мы как то надеялись на помощь и лечение,а получили еще большие проблемы которые усугубились.Прошу совета,что делать,как сделать правильный выбор?Неужели мы сделали все не правильно и не стоило ее определять в больницу...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Объяснение таким разговорам врачей весьма простое! Лечение возрастных пациентов с такой патологией - дело малоперспективное и хлопотное. Эта симптоматика с трудом поддается коррекции. Наверняка у Вашей бабушки есть и сопутствующая патология со стороны сердечно-сосудистой системы. Заниматься ею просто не хотят! Вот пугают они Вас страшилками, лишь бы Вы не настаивали на госпитализации и забрали ее домой. Бабушка в психозе. Психозы не лечатся на дому! Я бы на Вашем месте обратился в вышестоящие органы управления здравоохранения и обрисовал ситуацию или написал туда жалобу. Думаю, после этого тон и содержание ответов этих врачей сразу изменятся.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Андреем Аркадьевичем. У Вашей бабушки есть все показания к стационарному лечению. Россказни про отопление и прочие бытовые неудобства в больнице - это глупость. Обращайтесь с жалобой в городской департамент по здравоохранению.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можете позвонить +7495-9783240 и вызвать частного врача психиатра-геронтолога на дом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо как можно скорее, решить вопрос о госпитализации бабушки в геронтологическое отделение психиатрического стационара, которые есть в каждом городском и областном ПНД. Решать вопрос, лучше не с персоналом, а с администрацией, или руководителем горздравотдела.