СОЦИАЛЬНАЯ ФОБИЯ

№620600 Социальная фобия
Андрей Муж., 24 лет. Латвия Рига
Доброго времени суток!
Я уже не знаю что делать. Мне 24 года,летом окончил университет. Но это единственное достижения за всю мою жизнь. И то если не бы не родители.
Друзей и знакомых с кем хотя бы иногда куда то сходить нету, девушки нету, сексуального опыта тоже нету, работы нету - был на оплачиваемой практике в банке, делал всё чтобы меня взяли сидел допоздна, даже пру ночью(коллеги этого не знаю, я думаю что не знают), приходил рано утром, одним словом перебарщивал, нов душе нравилась и пытался всю свою жизнь заполнить банком. Теперь практика закончена. итог- я снова безработный.
Я постоянно вру, особенно родителям по мелочам(единственная где не врал это на работе), вру по любой мелочи и не только. Дома напряженное ситуацию. Я уже не знаю что делать.
5ый год хожу психотерапевту, вроде как боятся перестал, но не до конца.Я уже не знаю что делать, та я и ничего не делаю, хочу что то поменять но ничего не делаю.
Хочу попробовать гипнотерапию.Что Вы можете сказать об этом?Это не слишком опасно?И как долго идёт лечение гипнотерапии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! По поводу какой проблемы вы 5-й год работаете с психотерапевтом?
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте Андрей, гипноз обладает кратковременным эффектом, посмотрите в инете Телесно- ориентированную терапию, если срезонирует что-то в вас, попробуйте. И обязательно займитесь йогой. Наберите телеканал ЖИВИ, дисциплина "гибкая сила". Удачи.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нарративный гипноз способен по-настоящему изменить систему убеждений и смыслов, поддерживающих дезадаптивные дискурсы.

А вот телесно-ориентированная терапия - это древний, покрытый нафталином и мхом подход, основанный на спекулятивных концепциях Фрейда и Александера. Во всем мире он давно и благополучно забыт, а вот у нас заимел почитателей. К сожалению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Мне не остается ничего, кроме как поддержать грамотные рекомендации уважаемого Сергея Николаевича, давшего Вам исчерпывающий ответ. Рекомендую прислушаться и взять на вооружение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).