МОЙ МУЖ - ДВА ЧЕЛОВЕКА В ОДНОМ

№621979 Мой муж - два человека в одном
Ирина Анатольевна Мовсумова Жен., 34 лет. Украина Романов
Добрый день!
1. Мужу 30 лет, азербайджанец (если это имеет значение).
2. Редко болеет, всерьёз ничего не лечил. До 22 лет периодически принимал наркотики (конопля, какие-то таблетки). Говорит, что нервный с детства, в детстве, когда чего-то хотел, бился головой.
Мама отдала его в 3 месяца отцу, воспитанием занимались бабушка, тетя, жил с отцом и мачехой. Отец отличался жестокостью.
3. До свадьбы было всё хорошо, но мы жили в разных городах, виделись редко. Симптомы увидела с через несколько месяцев совместной жизни.
4. Мой муж ведёт себя в разные дни, как 2 разных человека. Бывает, как умный, добрый, порядочный человек, не пьет, не курит, хороший муж и отец, а бывает (это чаще) - раздраженный, ко всему цепляется, матом посылает, говорит, чтобы искала себе другого, что дети ему не нужны, и его, и мои родители - одинаковое г..., Потом может прогуляться и немного отойти. Например, я сейчас беременна, хотел 2-го ребенка, но при ссорах говорил:«Иди делай аборт» или «Дай Бог, чтобы этот ребёнок умер». После ссор у меня начинались сильные боли внизу живота (да и вся беременность под угрозой на фоне постоянных стрессов), утром уже звонил с работы, спрашивал, какие таблетки купить. Пробовала поговорить, когда он в спокойном состоянии, осознает, что поступает плохо, но потом всё опять повторяется. И стало всё чаще и чаще. За 5 лет брака побил 3 мобильных телефона, LCD телевизор, ноутбук полностью (когда хотела развестись), порвал 2 рубашки, куртку. Бил по голове, тягал за волосы, нож к горлу приставлял, бил кулаком по рукам и ногам. Говорил потом, что в такие моменты не отдавал себе отчёта, был как в тумане.
Если раньше он согласен был, что ему надо к невропатологу или к психиатру, то уже год он ни к кому не хочет обращаться, говорит, что здоров, Это мне надо лечиться. Кстати, очень часто его поведение зависит от эмоционального состояния, при жизненных стрессах (когда нет работы или кто-то что-то не так сказал) ухудшается.
5. Исследования не проводились, только по Скайпу своему дяде-невропатологу рассказывал, что очень нервный (без подробностей), плохо спит и голова болит.
6. Дядя назначил Энцефабол и какие-то лекарства капельницей. Принимал Энцефабол, через время Аминалон, Магне-В6, Глицисед, Седавит, но беспорядочно, когда вспомнит.
7. Эффекта нет.
8. Подскажите, пожалуйста, что это? Это неврологическое или психиатрическое заболевание? Сил жить дальше с таким человеком нет, но уйти тоже некуда. Через месяц рожать, а стрессы от плохого отношения мужа почти каждый день. И ребенок (2 года) - постоянный свидетель.
Чем я могу помочь моему мужу? И есть ли шанс? Я люблю мужа №1, а от №2 хочу бежать подальше.
Если нужна ещё какая-то информация, то ещё напишу.
С надеждой на помощь, Ирина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о чрезмерно заостренных чертах личности, возможно даже о расстройстве личности (психопатии). Решение проблемы должно проводиться под контролем и руководством врача-психотерапеврта. А лечение должно включать в себя не только медикаменты, а и в обязательном порядке - психотерапию. Найдите возможность смотивировать его для начала такого рода работы. Время играет не в пользу сохранения нормальных отношений в вашей семье.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина Анатольевна!Помочь своему мужу - Вы действительно можете. Для этого необходимо, постараться спокойно и сдержанно поговорить с ним, и предложить обратиться за квалифицированной помощью, не к дяде-невропатологу по Скайпу, а к специалисту по невротическим (пограничным) состояниям, врачу психотерапевту-психиатру, в режиме очной консультации на диагностической встрече. Если врач будет частнопрактикующим специалистом, то он и анонимность свою полностью сохранит. Можно обратиться и в муниципальный анонимный кабинет врача-психотерапевта, который есть в каждом ПНД, но за умеренную плату.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что у Вашего мужа в характере присутствуют психопатические наслоения, которые обостряются на фоне стрессовых ситуаций.

Рекомендована консультация психотерапевта-психиатра. Наверное, возникнет необходимость и в семейной психотерапии. Если не найдете специалистов нужной квалификации у себя в городе, то и Киев - не дальний свет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вашему мужу нужна помощь со стороны врача-психиатра. На психопатию похоже, но это более грубое психическое расстройство. Скорее речь может идти об эндогенном психическом заболевании.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Предположительных психических расстройств может быть несколько: возбудимое расстройство личности, органическое психическое расстройство, расстройство множественной личности... Но не в этом суть.
Ваш супруг действительно самостоятельно не справляется со своим состоянии и у него снижена критика. Когда критика возвращается он старается сдерживать себя, проявляет себя чутким мужем и заботливым отцом. Но когда эмоции захлестывают - он теряет над собой контроль. Частично ранее он пытался помочь себе с помощью психоактивных веществ: наркотиков, возможно алкоголя. Но они только усугубляют состояние.
Трезвого самостоятельного решения от мужа Вы вряд ли добьетесь. Надо мотивировать его к лечению вместе со всеми родственниками, друзьями, коллегами по работе. Как это правильно сделать вы можете проконсультироваться со специалистами нашей клиники. Звоните, телефон работает круглосуточно 8 495 632-00-65