ЭГЛОНИЛ

№634091 Эглонил
Иван Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте!Три года страдаю тревожным расстройством с СРК и паническими атаками.1,5 года принимаю Эглонил в дозировке 100 мг в сутки.Он отлично убирает все симптомы.Пробовал плавно прекратить прием,через короткое время все симптомы возвращаются.Работаю с психотерапевтом,психотерапия действует только на фоне приема Эглонила,без него ничего не помогает,осознание проблемы есть,а симптомы не проходят.Можно ли принимать данный препарат всю жизнь?Побочек никаких не имел на протяжении всего курса.Насколько это оправдано?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Иван. Длительность приёма препарата устанавливается индивидуально лечащим психотерапевтом
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Иван! В действительности всё не так, как на самом деле.Объясняю. 1.Применять нейролептики в психотерапии тревожных расстройств - это прошлый век. 2.СРК не существует: ни в современных психиатрических классификациях, ни на самом деле. 3.Мутный термин "осознание" имеет множество коннотаций, поэтому бессмысленен по своей сути. Скорее всего, Вы занимаетесь психотерапией с психологом, который не умеет и не знает, как работать с тревогой. Если интересно, то можете почитать о современной психотерапии панических атак.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько Вы работаете с психотерапевтом? Все полтора года? И какой именно психотерапией занимаетесь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!Эглонил - это нейролептик, поэтому целесообразность его назначения - должен оценивать исключительно ваш лечащий врач. И лучше, если этот лечащий врач, будет сертифицированным врачом-психотерапевтом. Тогда - и сама необходимость в назначении вам нейролептика, отпадет за ненадобностью. Полностью солидарен с рекомендациями уважаемого Сергея Николаевича, а учитывая тот факт, что живете Вы в Москве, я и порекомендую Вам обратиться к нему, только в очном формате.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Пока вы не научитесь саморегуляции, то эглонил отменять не стоит. Это мягкий нейролептик, который назначается даже врачами-соматиками для лечения психосоматических растройств.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. И время от времени к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Так же, важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Познакомтесь с нашей программой лечения тревожного расстройства с паническими атаками http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak