СЛУЧАЙ В ПУТИ

№634372 Случай в пути
Леонид Муж., 20 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
05.11.2012 15:55
Здравствуйте, уважаемые доктора. Этот вопрос мучает меня давно, так как впервые я не могу понять причину.
В июле я поехал заграницу, в Европу, в качестве волонтёра - на 3 недели. Я всегда очень много путешествовал и очень любил это.
Поездка складывалась достаточно хорошо, я ночевал в аэропорту, так как прилетал поздно вечером. Было примерно 5 утра, я не спал и решил поесть. Вдруг меня сильно затошнило, еле добежал до туалета. При повторной попытки поесть случилось тоже самое. После этого меня охватил необычайный страх, я буквально не знал куда деваться, что же делать. Страх был такой сильный, что даже была мысль купить билет в Москву.
Кое как я добрался до ж\д вокзала и сидел там. Внутренне я понимал, что это должно пройти, когда я доберусь до места назначения. Под вечер я добрался и дикий страх прошёл. Следущие несколько дней я ел с трудом, буквально заставлял себя глотать. Постепенно это прошло.
Всё время там я жил очень хорошо и ничего меня не беспокоило. Перед днём отправления домой приступ сильного страха повторился, я не мог ничего делать, ни о чём думать, ничего есть. На протяжении обратного пути(2.5 дня-пересадки, остановки) я был в таком состоянии, плохо соображал, есть почти не мог. Один раз была рвота. Состояние было очень тяжёлое.
Как только приехал домой - поел и чувствовать стал себя сразу хорошо. Но остался страх при мысли о дальних поездках, который сейчас, вроде бы, постепенно проходит.
Что это была за реакция? Можно ли её объяснить? Как избежать повтора таких реакций?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию:

http://pobedi-problemu.ru/kk/

http://pobedi-problemu.ru/demo15/
Время создания: 05 Ноября 2012 20:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Леонид!Судя по вашему описанию, речь идет о тревожно-невротическом расстройстве, плюс ко всему - отягощенном вегетативной дисфункцией (по простому говоря - паническая атака). Есть необходимость получить очную консультацию, и пройти обследование, на приеме у врача-психотерапевта. Не откладывайте визит к врачу надолго, это в Ваших же интересах.
Время создания: 05 Ноября 2012 20:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Время создания: 05 Ноября 2012 21:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Леонид.
Скорее всего у Вас развилось тревожное невротическое расстройство в виде панической атаки.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. И время от времени к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Так же, важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о нашей программе тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 05 Ноября 2012 22:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 18 Октября 2013 22:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Макс 05.11.2012 22:06
Дебют невроза. До боли знакомо (
Само не пройдет, уж поверьте. Чем раньше начнете работать с психотерапевтом тем лучше для Вас.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.12.2012
01:50
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
18.09.2012
19:04
sasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
08.01.2020
21:00
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
09.12.2020
18:56
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 22
22.12.2011
04:41
Мальчик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
29.09.2012
12:08
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
13.09.2020
23:28
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
11.08.2016
14:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 20
11.12.2017
10:27
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
29.04.2015
09:38
Борис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 19