СЛУЧАЙ В ПУТИ

№634372 Случай в пути
Леонид Муж., 20 лет. Казань
Здравствуйте, уважаемые доктора. Этот вопрос мучает меня давно, так как впервые я не могу понять причину.
В июле я поехал заграницу, в Европу, в качестве волонтёра - на 3 недели. Я всегда очень много путешествовал и очень любил это.
Поездка складывалась достаточно хорошо, я ночевал в аэропорту, так как прилетал поздно вечером. Было примерно 5 утра, я не спал и решил поесть. Вдруг меня сильно затошнило, еле добежал до туалета. При повторной попытки поесть случилось тоже самое. После этого меня охватил необычайный страх, я буквально не знал куда деваться, что же делать. Страх был такой сильный, что даже была мысль купить билет в Москву.
Кое как я добрался до ж\д вокзала и сидел там. Внутренне я понимал, что это должно пройти, когда я доберусь до места назначения. Под вечер я добрался и дикий страх прошёл. Следущие несколько дней я ел с трудом, буквально заставлял себя глотать. Постепенно это прошло.
Всё время там я жил очень хорошо и ничего меня не беспокоило. Перед днём отправления домой приступ сильного страха повторился, я не мог ничего делать, ни о чём думать, ничего есть. На протяжении обратного пути(2.5 дня-пересадки, остановки) я был в таком состоянии, плохо соображал, есть почти не мог. Один раз была рвота. Состояние было очень тяжёлое.
Как только приехал домой - поел и чувствовать стал себя сразу хорошо. Но остался страх при мысли о дальних поездках, который сейчас, вроде бы, постепенно проходит.
Что это была за реакция? Можно ли её объяснить? Как избежать повтора таких реакций?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию:

http://pobedi-problemu.ru/kk/

http://pobedi-problemu.ru/demo15/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Леонид!Судя по вашему описанию, речь идет о тревожно-невротическом расстройстве, плюс ко всему - отягощенном вегетативной дисфункцией (по простому говоря - паническая атака). Есть необходимость получить очную консультацию, и пройти обследование, на приеме у врача-психотерапевта. Не откладывайте визит к врачу надолго, это в Ваших же интересах.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Леонид.
Скорее всего у Вас развилось тревожное невротическое расстройство в виде панической атаки.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. И время от времени к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Так же, важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о нашей программе тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)