МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТО РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

№636060 Может ли быть это раздвоение личности
Елена Жен., 35 лет. Россия Куйбышев Новосибирская область
Добрый день, я начала заниматься с ПТ по поводу лечения невроза. Прошла один сеанс по скайпу, через неделю второй.После первого сеанса я сразу же вспомнила свои страхи и боль, это боль маленькой девочки у которой пьют родители и она, очень боится и плачет в одиночестве, и спрашивает у себя что ещё она может сделать чтобы это прекратилось, у неё больше нет сил терпеть это пьянство. У меня такое ощущение что в моем сознании живет 2 человека, я сегодняшняя и эта девочка,но она так сильно плачет, я это чувствую и помню, что моя душа разрывается на куски, я сегодняшняя не выдерживаю эту боль. Моё сознание не может принять её, я постоянно кричу себе в душе что это не я, это она. Я сейчас постоянно пью валерьянку иначе не успокоить эту боль. Скажите правильно ли идет процесс психотерапии.( не могу позвонить своему ПТ, так как он вызывает меня сам) Может ли это быть раздвоение личности, почему я не могу принять её и сказать что это я. Первоначально к психиатру ходила, он сказал что это депрессия и отправил к ПТ ( с птичками не здороваюсь, наполеоном себя не считаю)Надо ли это все вспомнить чтобы вылечиться.
Поясните пожл.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Процесс психотерапии идет нормально. По-началу психотерапия будет обострять состояние, но потом Вы почувствуете большое облегчение из-за того знания о себе, что Вы получили. Не сопротивляйтесь этому процессу, тогда боль уйдет. На самом деле в Вас не 2 личности, а гораздо больше. Договориться между ними - это ваша задача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!К счастью, в вашем описании, нет ничего того, что позволяло бы предположить у Вас, наличие раздвоения личности. Продолжайте работать с врачом-психотерапевтом, и избавляйтесь от своего тревожного невроза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Иногда через это нужно пройти...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Судя по всему, с Вами работает психолог психодинамической ориентации. Я абсолютный противник такого подхода. Впрочем, это дело мировоззрения и мировосприятия.