ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№636788 шизотипическое расстройство
Тёма Муж., 21 лет. Алексин
Гость (не зарегистрирован)
12.11.2012 21:00
Доктор, скажите какова вероятность при шизотипическом расстройстве полноценно жить? Т.е. так же как другие люди, радоваться жизни, не мучаться от симптомов(навязчивостей, подозрительности и т.д.) Многие врачи часто говорят, что шансы есть. Но почему тогда куча людей на форумах плачутся, как им плохо с этими болезнями. Кому верить? А то порой даже жить не хочется от таких перспектив
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лично для меня как таковой диагноз "шизотипическое расстройство" представляется сомнительным. Недоверчивый я человек. А жить можно нормально. А на форумы не ходите: почти все они ангажированы и поддерживаются производителями определенных психотропных препаратов.
Время создания: 13 Ноября 2012 01:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тема.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Это "жаренный" и вкусный диагноз для специалистов смежных с психиатрической областью: психологов, педагогов, копирайтеров, ищущих интересные литературные темы, кинорежиссеров. Большинство же ортодоксальных психиатров относяттся насторожено к данной нозологии. Так же ее называют деперсонализацией и невротической шизофренией.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко.
Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией, обучение находить различия между миром иллюзий и реальным миром, возможность самореализации.
Время создания: 13 Ноября 2012 06:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тема!На самом деле, жизненно необходимая потребность в общении, существующая у людей страдающих шизотипальным личностным расстройством, зачастую наталкивается на тревогу, связанную с установлением отношений и возможным неприятием (отвержением). Именно эта тревожность, очень часто и является, той основной проблемой в понимании шизотипальных личностей, которая будет помехой в этом процессе. Отсутствие налаженных социальных контактов, уменьшает возможности шизотипальных личностей, мешает им воспринимать окружающий мир более реально. В итоге, они все дальше и дальше уходят в мир своих иллюзий и подозрений, и такое "путешествие" - вполне может закончиться появлением галлюцинаций, которых как раз и не хватало, чтобы стать "полноценным" шизофреником.
Предупреждением развития шизофрении, на почве шизотипического расстройства личности, является - большая социальная включенность человека, наличие достаточного количества полноценных и здоровых социальных контактов. Поэтому крайне желательно, чтобы человек, страдающий таким расстройством, мог отличать свои иллюзии от реальности, и уделять больше внимания именно реальности, а не своим фантастическим мыслям. На достижение этой цели и следует направить усилия, в очной работе с врачом психотерапевтом-психиатром, как на более-менее реальную цель. Если в процессе психотерапии, этого удастся достичь, то при наличии доброжелательного и понимающего окружения, такие люди, будут вполне адекватны.
Время создания: 13 Ноября 2012 08:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте решать свои проблемы не на форумах, где люди со стабильной нервной системой не бывают, а в ходе работы с хорошим специалистом-психотерапевтом. Психотерапия поможет Вам изменить свое отношение к ситуации и своим переживаниям.
Время создания: 13 Ноября 2012 10:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.10.2021
11:33
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
20.12.2010
02:16
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
07.11.2012
00:01
Tatiana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
26.07.2020
06:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
06.09.2016
23:00
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
18.06.2023
14:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.05.2017
23:30
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
01.06.2016
11:03
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.01.2011
17:27
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
08.12.2016
20:02
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4