ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№387136 Шизотипическое расстройство
Наталья Жен., 20 лет. Россия Королёв
Здравствуйте, мои проблемы начались, наверно, с рождения, так как у меня была родовая травма (удушье). С тех пор всё какие-то страхи по ночам мучали, лет до 15-16 спать одна в комнате не могла вообще. Думаю, что страдаю инфантилизмом, так как до 16 лет дальше другого конца города (а он у нас небольшой) сама не рисковала отправляться. Пошла учиться в технический (со своими-то гуманитарными наклонностями) вуз, было безумно тяжело адаптироваться к самостоятельности, и закончилось это в Научном центре психического здоровья (до сих пор помню, как академик Смулевич выслушивал мои стихи про злых привидений, которые меня окружают))) в начале 2009 года. Диагноз был «астеническая депрессия у шизотипической личности», лечили людиомилом, больше чем не помню, при выписке велели ещё год пить людиомил и сердолект. Перед госпитализацией обвиняла друзей в том, что все меня считают тупицей, сил учиться и делать что бы то ни было не было никаких. После НЦПЗ пыталась наглотаться таблеток, не помогло. Осенью того же года отвели меня к психотерапевту, с которым я и общалась до нынешнего Нового года. Выписывал за всё время эглонил, рисполепт, фенотропил, тегретол, мирзатен, флуоксетин, людиомил. В феврале 2010 после академа снова пошла учиться, через полгода опять и социальная тревога началась, и астения, и беспричинная раздражительность. Врач мне прописал тегретол, в августе начало становиться лучше, пошла учиться - опять слегла, сейчас и лежу немного злая и безо всяких сил. Родители ругаются, лентяйка говорят, нечего эти гадкие лекарства пить, а мне уже всё равно, только бы поспать (моё преимущественное времяпрепровождение сейчас) дали. Поражаюсь, какую травлю здесь один человек описывал, - меня почти все прежие друзья принимают охотно, говорят пошли гулять не выдумывай себе проблемы и т.п. Да я сама не хочу. Накупила донормила на крайний случай, но, во-первых, не уверена, что убьёт, а во-вторых, чем умирать в страшных судорогах, хотелось бы ещё пожить в меру сил. Вас я прошу только подсказать, чем мне можно заниматься и есть ли способ продлить своё существование? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не видя вас и не зная всех деталей сложно давать вам советы. По перечисленному вами лечению, можно сказать, что вы получаете его лишь в тех случаях, когда наступает ухудшение состояния. Это не совсем верно, поддерживающая терапия должна быть в обязательном порядке. Также в вашем описании нет даже намека на психотерапию, как таковую. Обсудите эти моменты со своим лечащим врачом или проконсультируйтесь у другого специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Заочно, посредством интернета диагностику не провести. Я разделяю мнение коллеги относительно поддерживающей терапии, иначе весь терапевтический курс как бы не закончен, и соответственно, теряется смысл проводимого Вам лечения.
Необходимо серьезно подойти к вопросу психотерапевтической коррекции, как к основной составляющей всей терапевтической программы.
Если врач не акцентирует внимания на этом направлении работы, попробуйте получить консультацию у другого специалиста!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Вам можно и нужно заниматься всем, что Вы хотите и умеете. Иногда имеет смысл выйти на улицу "через не хочу".

К сидению в четырех стенах можно и привыкнуть.

И самое главное - контакт со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, доброй ночи! Человек способен справиться с невротическим расстройством. Несмотря на все его (невроза) "закидоны". Мне кажется, что надо усилить психотерапевтическую составляющую Вашего лечения. Не теряйте присутствия духа. У Вас все будет хорошо.