ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№387136 Шизотипическое расстройство
Наталья Жен., 20 лет. Россия Королёв
Зарегистрированный пользователь
14.01.2011 17:27
Здравствуйте, мои проблемы начались, наверно, с рождения, так как у меня была родовая травма (удушье). С тех пор всё какие-то страхи по ночам мучали, лет до 15-16 спать одна в комнате не могла вообще. Думаю, что страдаю инфантилизмом, так как до 16 лет дальше другого конца города (а он у нас небольшой) сама не рисковала отправляться. Пошла учиться в технический (со своими-то гуманитарными наклонностями) вуз, было безумно тяжело адаптироваться к самостоятельности, и закончилось это в Научном центре психического здоровья (до сих пор помню, как академик Смулевич выслушивал мои стихи про злых привидений, которые меня окружают))) в начале 2009 года. Диагноз был «астеническая депрессия у шизотипической личности», лечили людиомилом, больше чем не помню, при выписке велели ещё год пить людиомил и сердолект. Перед госпитализацией обвиняла друзей в том, что все меня считают тупицей, сил учиться и делать что бы то ни было не было никаких. После НЦПЗ пыталась наглотаться таблеток, не помогло. Осенью того же года отвели меня к психотерапевту, с которым я и общалась до нынешнего Нового года. Выписывал за всё время эглонил, рисполепт, фенотропил, тегретол, мирзатен, флуоксетин, людиомил. В феврале 2010 после академа снова пошла учиться, через полгода опять и социальная тревога началась, и астения, и беспричинная раздражительность. Врач мне прописал тегретол, в августе начало становиться лучше, пошла учиться - опять слегла, сейчас и лежу немного злая и безо всяких сил. Родители ругаются, лентяйка говорят, нечего эти гадкие лекарства пить, а мне уже всё равно, только бы поспать (моё преимущественное времяпрепровождение сейчас) дали. Поражаюсь, какую травлю здесь один человек описывал, - меня почти все прежие друзья принимают охотно, говорят пошли гулять не выдумывай себе проблемы и т.п. Да я сама не хочу. Накупила донормила на крайний случай, но, во-первых, не уверена, что убьёт, а во-вторых, чем умирать в страшных судорогах, хотелось бы ещё пожить в меру сил. Вас я прошу только подсказать, чем мне можно заниматься и есть ли способ продлить своё существование? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не видя вас и не зная всех деталей сложно давать вам советы. По перечисленному вами лечению, можно сказать, что вы получаете его лишь в тех случаях, когда наступает ухудшение состояния. Это не совсем верно, поддерживающая терапия должна быть в обязательном порядке. Также в вашем описании нет даже намека на психотерапию, как таковую. Обсудите эти моменты со своим лечащим врачом или проконсультируйтесь у другого специалиста-психотерапевта.
Время создания: 14 Января 2011 17:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Заочно, посредством интернета диагностику не провести. Я разделяю мнение коллеги относительно поддерживающей терапии, иначе весь терапевтический курс как бы не закончен, и соответственно, теряется смысл проводимого Вам лечения.
Необходимо серьезно подойти к вопросу психотерапевтической коррекции, как к основной составляющей всей терапевтической программы.
Если врач не акцентирует внимания на этом направлении работы, попробуйте получить консультацию у другого специалиста!
Время создания: 14 Января 2011 18:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Вам можно и нужно заниматься всем, что Вы хотите и умеете. Иногда имеет смысл выйти на улицу "через не хочу".

К сидению в четырех стенах можно и привыкнуть.

И самое главное - контакт со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 14 Января 2011 21:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, доброй ночи! Человек способен справиться с невротическим расстройством. Несмотря на все его (невроза) "закидоны". Мне кажется, что надо усилить психотерапевтическую составляющую Вашего лечения. Не теряйте присутствия духа. У Вас все будет хорошо.
Время создания: 15 Января 2011 07:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 34 лет, Королёв, Россия) | 14.01.2011 21:20
Спасибо вам за советы, да я боюсь, что в психдиспансере меня опять вежливо попросят... принимать контрастный душ. Что мне им сказать, чтобы озаботились мной? Обидно, что заканчиваешь школу с медалью, а тебя обвиняют в разгильдяйстве((( Психотерапия-то была,я даже научилась игнорировать привидений, которые меня по ночам посещали. Но к психотерапевту меня вести больше никто не хочет. Может, всё-таки травануться, чтобы внимание на себя обратить? Да, боюсь, дело кончится посадкой печени, бесплодием или чем ещё.
С уважением, Наталья.
   
Почему вас должны вести к психотерапевту. Обратитесь сами, ведь помощь нужна вам!
      
Наталья | (Жен., 34 лет, Королёв, Россия) | 15.01.2011 14:24
Хорошо, спасибо 0 пойду-таки в понедельник в психдиспансер... Но почему я учиться-то не могу??? Неужели такая тупая или ленивая??(((
   
Это могут быть проявления вашей болезни.
      
Наталья | (Жен., 34 лет, Королёв, Россия) | 15.01.2011 16:21
Так, значит, такое может быть) Вы меня очень успокоили =)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.10.2021
11:33
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
20.12.2010
02:16
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.09.2016
23:00
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
07.11.2012
00:01
Tatiana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
26.07.2020
06:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
18.06.2023
14:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.05.2017
23:30
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
08.12.2016
20:02
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.06.2016
11:03
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.03.2015
11:06
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4