КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХИАТРА

№639814 Консультация психиатра
Елена Жен., 52 лет. Россия Онега
Здравствуйте! Моему отцу 78 лет, в январе 2009 году перенес ишем.инсульт. Поставили диагноз 2 стадия церебр.атеросклероза. На сегодняшний день близких узнает. Показывала фотографии- здесь проблема- узнает только себя. От МРТ головного мозга отказался убежал из больницы). В сентябре 2009 г. прошли ультразвуковую допплерографию экстракраниальных артерий. Заключение: Атеросклероз артерий шеи с с грубыми стенозами во ВСА. В стационаре не лечились. Первую помощь и лечение проводили на дому. Год лечились без проблем (принимал :хлорпротиксен, картексин, проноран,фенеибуб,цитофлавин,винпоцетин), а потом отказался от лечения, перестал принимать лекарства, отказался от пищи которую я готовила. Причина на всЁ одна: еда отравлена, таблетки подменены, хотим его смерти и чтобы сами все сдохли... Ночами не спит, в постель на ночь берет нож,частое мочеиспускание. Питается молоком (пачки), хлеб, масло (и это продолжается в течении двух лет). Считает себя полностью здоровым, медика внимательно выслушает, но толку нет. Никому не доверяет, всех родных ненавидит. С каждым днем становится все трудней с отцом общаться. Что делать? Как себя вести в таких случаях и не закончится ли это буйством? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возрастные изменения в психике на фоне атеросклероза сосудов головного мозга часто приводят к изменения в психике. К сожалению, подобные процессы, не имеют обратного развития. Можно лишь попытаться притормозить их развитие. Покажите отца врачу-психиатру, а еще лучше - психиатру-геронтологу. Он оценит его состояние, степень выраженности проблема и назначит лечение.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Состояние Вашего отца может прогрессивно ухудшаться. То, что он высказывает идеи отравления и на ночь вооружается - очень тревожные признаки. (!!!)

Очень важно, состоит ли он на учете в ПНД по месту жительства. Если врачи ПНД его никогда не осматривали, обязательно сходите в ПНД и напишите заявление с просьбой об осмотре отца врачом-психиатром на дому. В заявлении обязательно опишите поведение отца (в частности, идеи отравления и то, что он вооружается ножом).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причина - Возрастные изменения головного мозга + органическое поражение головного мозга. Все это дает психических дефект, который выражается в той симптоматике, которую Вы и описываете.Нужно:Лечение со стороны врача-невролога.Лечение со стороны врача-психиатра.Прогноз:Могут быть некоторые улучшения, но полного восстановления, к сожалению, уже не будет. Точный прогноз можно дать только после очного осмотра пациента.Если обойтись без лечения:Состояние будет ухудшаться, и скорее всего быстро.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходим осмотр врачом-психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш отец нуждается не только в очном осмотре, но и в очной помощи врача психиатра-геронтолога. Такой специалист по возрастным мозговым патологиям, есть в штате каждого городского и областного ПНД и ПБ. Обратитесь к главному врачу с письменным заявлением, о необходимости консультации пожилого пациента - на дому.