ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВА И ПРОГНОЗ

№640145 действие лекарства и прогноз
Сергей Муж., 23 лет. РФ СПб
здравствуйте. у меня шизотипическое расстройство(неврозоподобная шизофрения). мне был назначен эглонил, с ним я вышел в достаточно стойкую ремиссию. мой вопрос - не потеряет ли в ближайшие годы препарат своё действие без повышения дозы, не потеряется ли столь хороший эффект. я слышал, что нейролептики, в отличие от траквилизаторов, не вызывают привыкания. как вы считаете, могу ли я быть спокоен на ближайшие годы?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно, если ремиссия длительна, дозировку не редко снижают. В Вашей ситуации, главное выполнять рекомендации врача. Кроме того, существуют препараты, которые имеют пролонгированное действие и возможно врач попозже переведет Вас на такой препарат, который вводится в виде укола, раз в месяц.Думаю, что Вы можете быть спокойны, если слушаетесь врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
Если до сегодняшнего дня, дозировка препарата без повышения - выполняла свои функции поддерживающего лечения, нет нужды что то менять. Препарат не вызывает привыкания и зависимости, и принимать его можно столько - сколько нужно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, иногда шизофренический процесс начинает изменять свое течение и проявления даже на фоне проводимого и вполне эффективного лечения. Это не привыкание к препарату, это видоизменение заболевания. Вы должны сами контролировать свое состояние и при малейшем изменении его - СРАЗУ обращаться к своему лечащему врачу для коррекции лечения. Это позволит избегать ухудшения состояния.