РЕКСЕТИН

№646525 Рексетин
Елена Жен., 46 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
11.12.2012 16:23
Здравствуйте!
Когда в 2008 году тяжело заболел мой отец, маме (75 лет сейчас) в связи с неврозом выписали Рексетин 20 мг (1 табл в день). Он ей очень хорошо помогал, на его фоне даже при сильнейших эмоциональных нагрузках было нормальное давление, самочувствие и сон. Весной 2010 она постепенно прекратила прием. Но к концу лета 2010 опять вернулись симптомы невроза и она снова начала его принимать. Весной этого года она его опять бросила, показалось, что все уже в порядке с настроением и самочувствием.
Сейчас у нас снова домашние проблемы - и у нее опять тревожность, плохой сон и аппетит, повышенная нервозность, мучающие особенно по ночам и утрам мысли, то есть крайне некомфортное состояние. Она решила в третий раз вернуться к Рексетину и пить его постоянно. Она - активный человек, научный сотрудник, работает.
Подскажите, пожалуйста, можно ли пить его постоянно? Влияет ли Рексетин на сосудистые проблемы, повышает ли вероятность инсульта или инфаркта? Не влияет ли на свертываемость крови (она пьет Тромбо асс)? На рассасывание кровоизлияния (в октябре был тромбоз сетчатки глаза)?
И вообще, каково его отрицательное влияние на физическое здоровье с учетом пожилого возраста? Потому что психологической устойчивости и улучшению качества жизни Рексетин здорово помогает.
Проблема еще и в том, что поблизости у нас нет приема психотерапевта, на метро она не ездит, а неврологи не очень в курсе.
Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Елена.
Пригласите психотерапевта на дом.
У Вашей мамы проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Пригласить специалиста на дом можно, позвонив по бесплатному телефону 8 800 200 01 09.
Время создания: 11 Декабря 2012 21:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На указанные Вами проблемы Рексетин не влияет. Но необходимость его приема, оценивать эффективность и возможные побочные проявления — должен все же врач!
Время создания: 11 Декабря 2012 21:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно ставить диагноз так уверенно ... это проявление безответственности и безграмотности. Для того, чтобы лечение было эффективным нужно осмотреть её, и лечение индивидуально подобрать. Головной мозг стоит поберечь, это ведь не зуб, которых у человека более 30. Он один единственный, его не вырвешь и искусственный не вставишь ....Я советую Вам найти действительно грамотного и ответственного врача. Не стоит на своем психическом здоровье экономить и жалеть время. Маму всегда можно свозить к врачу на машине или попытаться вызвать врача на дом. Тут главное, не промахнуться с врачом.
Время создания: 11 Декабря 2012 22:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А почему бы к лечению не присоединить психотерапию? В пожилом возрасте она часто столь же эффективна, как и в более юном.
Время создания: 12 Декабря 2012 00:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Если курс с самого начала - был проведен не полностью, с нарушением дозировок и кратности приема препарата, то смысла в продолжении такого "лечения" - нет. Если здоровье мамы - Вас действительно волнует, то организуйте ей выезд на диагностическую консультацию к врачу психотерапевту-психиатру, или выезд врача - на дом к маме, и после назначения квалифицированного лечения, проконтролируйте его своевременное и правильное исполнение. Как только пациент начинает вносить свои "корректировки" в терапевтический курс, он сразу же лишает себя возможности, получить ожидаемую - положительную динамику.
Время создания: 12 Декабря 2012 08:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рекетсин можно принимать длительными курсами
Время создания: 16 Декабря 2012 23:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Непонятен Ваш намек, В.В., но спасибо, что повторили мой совет!
Удачи в Вашем нелегком труде!
      
Елена | (Жен., 58 лет, Москва) | 12.12.2012 13:13
Большое спасибо за внимание и оперативные ответы!
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 12.12.2012 20:06
Елена
А почему Вы не хотите обратиться к тому врачу, который назначил антидепрессант рексетин (пароксетин). Не так часто первый антидепрессант улучшает состояние так, как вы описали. Как говорят :«От добра добро не ищут». Тактика и стратегия применения антидепрессанта заключается в том, что при достижении на терапевтической дозе заметного улучшения (обычно в течение месяца приема) антидепрессант принимается еще 6-12-18 месяцев под наблюдением врача, а затем медленно переходят на поддерживающую дозу и пребывают на ней достаточно долго. Вообще отмена препарата это самая сложная часть медикаментозного лечения. Что касается влияния того или иного лекарства на здоровье человека за 75 лет, то это исключительно прерогатива лечащего врача. Бессмысленно об этом спрашивать в витруальной консультации. Не лишним будет Вам, как дочери, почитать про лечение антидепрессантами, не вмешиваясь в само лечение.
Что касается применения Вами термина невроз, он является устаревшим и долгие годы не применяется в современной медицине. Вышеупомянутое комплексное нарушение работы психики, ранее называемое неврозом, теперь разделено на множество уточненных заболеваний, собранных под общим названием невротические расстройства.
   
Елена | (Жен., 58 лет, Москва) | 13.12.2012 09:34
Добрый день, Юрий! Та первая врач, невролог, так удачно выписавшая Рексетин, давно уволилась, с того времени сменилось множество врачей. Конечно, она посещала их, но неврологи, в основном, не особенно разбираются в таких лекарствах. Она просила - они выписывали. Теперь, надеюсь, пойдем к психотерапевту. Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
10.06.2016
14:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
19.11.2022
09:50
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 19
29.01.2020
13:53
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
01.08.2017
22:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
21.06.2019
16:50
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
24.12.2014
21:01
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
28.10.2016
11:55
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
18.04.2014
16:37
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
20.03.2014
21:07
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8