ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ, ГИПНОГОГИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№646607 Деперсонализация дереализация, гипногогические галлюцинации
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, уважаемые доктора,мне 22 года, уже год с небольшим страдаю деперсонализационным-дереализационным расстройством( как бы не чувствую себя и вижу все окружающее через пленку, затуманенно и неестественно), началось все с большой тревоги, которая сопровождает меня всю жизнь( являюсь очень тревожно-мнительным,раздражительным и нервным человеком) и достигла своего апогея по причине опасения за свое здоровье( были безпричинные и ниоткуда всявшиеся вегетативные проявления в течение месяца в форме постоянной температуры сильного головокружения и слабости) и при этом я тогда прошел полную диагностику и обследование организма и никаких органических патологий выявлено не было и даже отклонений, в том числе мрт, ээг и.т.п) Лежал тогда в неврологи, капельницами и сосудистыми препаратами удалось купировать вегетативные нарушения, диагноз всд. Все стало на свои места кроме оставшегося мучительного состояния, и к которому через месяц добивились гипногоические галлюцинации ввиде одноразовых окликов при засыпании и стука при пробуждени, и так уже все длится почти год без изменений, если только не брать в счет тревогу и депрессию, чувство подавленности и из-за моего состояния. К психиатру не обращался(боюсь что у меня в городе такое не лечат, а скорее примут за шизофрению, которую я очень опасаюсь. Скажите пожалуйста, насколько мои симптомы могут быть опасны с точки зрения их усугубления, а также могут ли эти проявления быть при тревожном растройстве или оказаться дебютными в развитии шизофрении, прогноз и терапия подобных проявлений.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ниоткуда ничего не возникает. Как в законах физики, так и законах биологии - все имеет свои причины и следствие.Такая симптоматика может наблюдаться и при тревожных, и при невротических, и при депрессивных расстройствах, а так же еще при многих других психических состояниях. Описываемая Вами симптоматика может наблюдаться при многих психических расстройствах, но они могут иметь различные причины. Главное в работе врача, это правильно обнаружить истинные причины возникшего расстройства, это уже половина в лечении любого заболевания. Остальное - дело техники и опытности врача, а так же терпения и четкости выполнения предписаний врача самим пациентом.
Найдите хорошего, грамотного врача-психотерапевта и очно обратитесь к нему.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Почти всегда тревожное расстройство возникает случайно, а потом крепнет по событийно-нарративному механизму. А дереализация и деперсонализация являются просто метафорами, которые приблизительно описывают феноменологию специфических расстройств психики. Когда-то эти словечки придумали какие-то психиатры, психиатрическому сообществу эти метафоры понравились и оно их ввело в клинико-психиатрический оборот. Что ещё? Явственно ощущается у Вас, Дмитрий, привычка к чтению психиатрической литературы. А зачем? Вот и наладили у себя в голове невротическое производство и воспроизводство. Ищите хорошего психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Деперсонализация и дереализация - это редкие и несущественные симптомы в психиатрической практике.
Диагноза ВСД нет в современной классификации болезней.
У Вас на лицо тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявлениях тревожного расстройства — одной из форм невроза. Решать проблему нужно под руководством и контролем со стороны врача—психотерапевта при обязательном применении психотерапии как основного метода лечения! Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий! Вместо того, чтобы упуская время, взращивать в себе "невротического монстра", отправляйтесь на очную консультацию и клинический осмотр, к врачу-психотерапевту. Невроз, а тем более тревожный - гораздо проще предупредить или лечить, именно на ранней стадии развития, чем теряя качество и радость жизни, затем - пожинать его плоды. Сегодня, ваши проблемы, достаточно успешно решаемы, но не волшебной таблеткой, а совместной работой - с врачом-психотерапевтом, в рамках комплексной психотерапевтической программы.