РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ

№650321 расшифруйте ээг
Олеся Жен., 33 лет. Белгород
Здравствуйте! Что значит следующее заключение ээг: Низковольтный тип ЭЭГ. Снижение биоэлектрической активности головного мозга. Нарушение корковой ритмики общемозгового характера. Дисфункция на медиобазальном уровне. Может ли быть подобное от длительного приема антидепрессантов (более семи лет без перерыва)? Второй год мучают постоянные головные боли и боли в шее(есть шейный артроз, остеохондроз, протрузия.). Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В описании ЭЭГ — ничего особенного нет. В связи с чем Вы столь длительно принимаете антидепрессанты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!Изменение биоэлектрической активности головного мозга - не является каким либо самостоятельным диагнозом. Активность головного мозга, может изменяться - это физиологическое явление, а также, при некоторых патологических состояниях, например, при депрессии. Для более точной диагностики и анализа ЭЭГ, Вам необходимо лично проконсультироваться с врачом - невропатологом и сделать доплерографическое сканирование сосудов головного мозга.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.

ЭЭГ является неспецифическим методом исследования и лишь отображает функциональное состояние нервной ткани, которое непосредственно не зависит от характера патологического процесса. Особеность психичеких заболеваний в том, что их нельзя измерить аппаратным методом. Диагноз ставится тольо не основании беседы и наблюдения. Антидепрессанты влияния на параметры ЭЭГ влияниния не оказывают.

По поводу головных болей обратитесь обратитесь к врачу-неврологу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли быть подобное от длительного приема антидепрессантов (более семи лет без перерыва)?

- нет