ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ!

№651023 Помогите поставить диагноз!
Юлия Жен., 31 лет. Россия Ульяновск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
26.12.2012 15:54
Здравствуйте, Олег Иванович! Меня зовут Юлия, мне 31 год. Первые симптомы психического нездоровья возникли около 2х лет назад. При общении с людьми я начала чувствовать дискомфорт и сдавленность в области горла. Сначала я почувствовала эти симптомы, а потом они начали возникать только тогда, когда я о них думаю. То есть общаюсь, например, с подругой, или с мамой, или с дочерью, все хорошо, и вдруг появляется мысль - «Как все хорошо, и вот сейчас наверное начнется...»И сразу же начиинается. Хочется сразу прервать разговор, уйти, убежать, он превращается для меня в пытку - из-за этих ощущений в области горла. Мне сразу хочется вздохнуть, зевнуть лишний раз, чтобы снять это напряжение. Затем такое состояние стало сопровождать меня повсюду, я с ним стала просыпаться и засыпать. Пошла к специалисту, пила амитриптилин, фенозепам, сонопакс. Симптомы ушли, но после отмены препаратов снова вернулись.
Сейчас возникла еще одна навязчивая идея - кажется, что мой рот все время наполняется слюной. И он действительно наполняется, и мне приходится ее постоянно глотать! Опять-таки, я вызываю это своими мыслями. То есть стоит забыться - и все в порядке.
Вот эти два навязчивых состояния беспокоят меня регулярно. Но по-очереди. То есть то одно проявляется, другое угасает. То наоборот.
Все это, конечно, очень мешает жить, омрачает каждый день. Я адекватный человек, еще 2 года назад очень жизнерадостный, занимаю серьезную должность. И вот такое!!!
Я хочу знать, как правильно называется данное состояние в психотерапии, препараты каких групп обычно назначают в этом случае,как долго должно длится лечение медикаментами и какими методиками должен владеть врач-психотерапевт, чтобы от лечения был эффект? (была у трех психотерапевтов, после приемов состояние только ухудшалось).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.


А какой был выставлен Вам диагноз, когда назначали медикаментозную терапию. Вы были не согласны с данным диагнозом?


Скорее всего речь идет о невротическом расстройстве. Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 26 Декабря 2012 20:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Это состояние называется обессивно-компульсивное расстройство, или проще - синдром навязчивых мыслей и действий. И для устранения этих симптомов, Вам лучше ориентироваться не на препараты (тем более, какой то конкретный, иначе игра в навязчивости продолжится!), а на очную работу с врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной психотерапевтической программы, в основе которой, будет когнитивно-поведенческая терапия. В Ульяновске, найти грамотного специалиста - врача психотерапевта-психиатра, можно.
Время создания: 26 Декабря 2012 21:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сразу два навязчивых состояния! Такого не бывает!
Состояние одно, и его необходимо определить, т.е. установить полный и точный диагноз. А то, что объектов навязчивости может быть несколько, то это говорит о степени заболевания.
Лечение - и медикаментозное, и психотерапевтическое, подбирается только индивидуально, соответственно медикаменты могут быть различными и методики психотерапии, тоже различны. Тем более, что по ходу лечения психотерапия должна меняться, меняются и методики.
Все зависит от того, какой полный диагноз и каковы истинные причины развития этого психического состояния.
Вариант тут может быть только один - нужно найти грамотного врача психиатра-психотерапевта, очно обратиться к нему и полностью довериться, четко выполняя его рекомендации, не ища ответов на вопросы в интернете, а выяснять все у своего лечащего врача на сеансах психотерапии или на очередном промежуточном (корректирующем) приеме.
Говорить сейчас о группах препаратов - бессмысленно, потому, что выбор очень широк и зависит как от причин, так и от истинного состояния на день осмотра.
Время создания: 26 Декабря 2012 21:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема называется тревожное расстройство - одна из форм невроза. основной метод в решении проблем подобного рода - психотерапия. На мой взгляд, наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Проблема вполне решаема! Что касается трех специалистов, то иногда найти СВОЕГО психотерапевта удается не сразу. А в Вашем описании психотерапии, увы - нет.
Время создания: 26 Декабря 2012 22:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99