ВОПРОСЫ,КАСАЮЩИЕСЯ НЕВРОЗА

№654637 вопросы,касающиеся невроза
Имя Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Скажите пожалуйста, можно ли полностью избавиться от невротического тремора рук, который наблюдается практически постоянно и беспричинно (длится не менее 4 мес)? Помимо тремора рук, еще есть подергивание мышц ног, бывает, что все тело от напряжения содрогается. Работала с психотерапевтом без лекарств. В голове что-то меняется, но физический дискомфорт никуда не уходит.Следующий вопрос: может ли ослабляться иммунитет из-за невроза? До него болела не так часто,а сейчас простуда за простудой, воспаление за воспалением... И еще,как настроить себя на рабочий лад? Собираюсь устраиваеться на работу в ближайшее время, но почему-то сильный дискомфорт возникает от этой мысли в душе. Сейчас невроз не сильно проявляется,так как сижу дома (больше месяца не работаю). Отдых, работа с психотерапевтом способствуют этому. Но с работой придет нагрузка, моральная и, возможно, физическая. Боюсь, что от переутомления тревожное расстройство усилится, и все будет как раньше... От стрессовых ситуаций никто не застрахован, ощущение,что буду нервничать сильно на работе: новое место,новые люди, опять же - нагрузка. Как мне отвлечься от этого? Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.

В Вашем вопросе - целый шквал вопросов. Отвечать на них полно - писать полноценное сочинение на тему "лечение тревожных расстройств".

Может быть, Вам вместо поиска разовых советов в интернете сосредоточиться на обсуждении всех вопросов с Вашим психотерапевтом на очном приеме?

Именно такое обсуждение способствует созданию рабочей обстановки, установлению хорошего контакта со специалистом. А это - главные условия для успеха психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Несли это проявление невроза, то можно. Более подробно об этих проявлениях и лечении Вы можете почитать - http://www.rvnd.ru/nervoznost_drozh/
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемое Имя. Советую: 1) обследовать функцию щитовидной железы, 2) если все нормально - сменить психотерапевта. Как происходит гипнотерапия тревожных расстройств, можно почитать здесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.

Если Вы не справляетесь с неврозом только с помощью психотерапии, значит надо добавить к лечению психофармакотерапию.

Наша клиника подходит к лечению тревожного невротического расстройства комплексно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!На мой взгляд, лечение - все же должно быть комплексным, а не однобоким и ориентированным на какой то один подход. Если положительной динамики не наблюдается, это первый и главный сигнал о том, что терапия идет не по правильному пути. И в этом случае, правильным - будет решение о смене лечащего врача (без обид и упреков). В Москве есть грамотные специалисты, способные оказать действенную и эффективную поддержку при подобных расстройствах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию, проблема невроза, тревожного расстройства - не решена. Вы так и не поняли суть тревоги, не разобрались с ошибочностью своих тревог и страхов, не научились справляться с проявлениями тревоги, не изменили своего отношения к ней. Вероятно, нужно менять подход к решению проблемы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если тремор чисто психогенный - можно избавится полностью (но необходимо заключение невропатолога)Иммунитет от невроза не ослабевает. Прямой связи - нет.Интересная работа - только отвлечёт Вас от Вашего невроза. Адекватно распределяйте нагрузки со своим психотерапевтом.