ПРОБЛЕМЫ ПРИ ГЛОТАНИИ

№655185 проблемы при глотании
Ольга Жен., 39 лет. Россия Свердловская область
Здравствуйте!В июне я уже обращалась на сайт из-за того,что подавилась и потом не могла нормально есть.Так вот несколько дней назад повторилось то же самое,даже жидкую пищу боюсь глотать.Вчера сходила к психотерапевту на приём,врач мне назначила после короткой беседы клоназепам на 5 дней 3 р. в день по 1/4 т. Я ей сказала,что хотела бы пройти курс психотерапии,а не пить таблетки,на что она ответила,что они нужны для того,чтобы расслабить мышцы,успокоиться и начать нормально есть.А через недельку можно походить на сеансы психотерапии.Так вот я сейчас в большом сомнении,стоит ли доверять такому врачу,который сразу же начинает лечение с лекарств,всё-таки этот врач высшей категории и заведующая в психиатр.поликлинике.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Иногда такая тактика оправдана. Если выраженность тревоги чрезвычайно высока, то для ее уменьшения на первых порах могут применяться медикаменты. Считаю, что нужно продолжить работу с этим специалистом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ольга, попросите её начать психотерапию незамедлительно или обратитесь к другому специалисту. Медикаментозное лечение в подобных случаях применяется, но обсуждается совместно с пациентом.
Почему Вы не довели лечение до конца в прошлый раз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга, это все тот же - зловредный невроз. Вы работали с врачом - психотерапевтом? Если нет, то почему?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нормальный подход. Если психотерапия начнется в ближайшее время - то все будет в порядке.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Психотерапевт совершенно права. Ваша тревожность только помешает продуктивной работе. Надо немного расслабится, успокоиться и прийти в себя, чтобы психотерапия была по-настоящему эффективна. Психотерапия - это серьезная внутренняя работа, которая может на первых порах обострить состояния, она требует сил и внимания.