МОРИТЬ, ОТЖИГАТЬ И Т.П.

№657485 Морить, отжигать и т.п.
Алексей Муж., 21 лет. Россия Серпухов
Современные подростки, а также многие взрослые, любят по-всякому издеваться друг над другом, а именно: прикалываться, морить, жечь (отжигать), корчить рожи, крутить пальцем у виска, по-страшному ржать до покраснения... Так вот, тем кто так издевается и/или над кем издеваются, можно ли им выставить диагноз из МКБ-10 Психиатрия?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, можно. Их даже несколько. Прикалит, морит, отжигит, височный крутит, эквиносардоникус.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
... только После обследования
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!При большом желании, диагноз из МКБ 10, в том числе, и из раздела "Психические расстройства" - можно выставить каждому первому. На практике же, этого не происходит только потому, что выставить диагноз легко, гораздо сложнее - подтвердить его во время клинического обследования...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Зравствуйте, Алексей.

Скорее всего это минус в воспитании со стороны родителей. Смотришь на такого подростка, а видишь его родителей. И понимаешь, что светит ему ПТУ в будущем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз можно выставить, если такое поведение является признаком психического расстройства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При желании любому можно установить диагноз. Здоровых людей нет, есть лишь плохо обследованные !