ПСИХИАТРИЯ

№390152 психиатрия
Надежда Жен., 36 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Прошу, Вас, дать консультацию.
Проблема: 1. В нашем коллективе (в школе, учитель) работает женщина, возраст - 42 год.
2. Какие она перенесла болезни - не известно.
3. Симптомы похожи на шизофрению, началось в 2005 году: (навязчивые идеи - за ней следят, ее преследуют неизвестные, она не носит серьги - в них стоят «жучки», топит в воде телефон - он на прослушке, потом - через него выходят электрические шахиды. она видит у себя дома чертей, электрических шахидов, через ее дом проходят электомагнитные волны и т. п. На администрацию и других коллег, соседей пишет жалобы достаточно часто и во все инстанции. критику в свой адрес адекватно не воспринимает, себя оценить критично не может.
4. Состояние на данный момент: неадекватное поведение, путаность мыслей. Оскорбляет детей во время урока, при беседе говорит, что дети обманывают. Рассказывает, что дома у неё электрические шахиды выходят из щелей. Критику в свой адрес (по работе: проведение уроков, заполнение журнала и т.п.) не понимает. Утверждает, что ее сыну в голову кто-то залез, мешает ему учиться, требует от администрации, что бы к ее ребенку применялись другие нормы оценивания, т.к. у него диагноз (что-то связанное с сосудами шейного отдела). Пишет на соседей заявления в милицию. Говорит, что у неё пропадают вещи, потом их ей подбрасывают.
5. Находилась на стационарном лечении в 2006 году. Выписка с диагнозом: нервный срыв.
6. Лечение скорее всего было назначено, какое сказать не могу.
7. После больницы она была слегка заторможена, выглядела вяло, речь замедленная. Примерно год было относительно спокойно, не было разговоров о том, что за ней следят, что у нее дома кто-то ходит, жаловалась меньше.
8. Вопрос: Как поступить администрации в сложившейся ситуации. Стараемся избегать конфликтов, не провоцируем лишний раз. Но ее поведение (а именно: полное несоответствие занимаемой должности, жалобы) утомили. Можно ли каким то образом уволить этого человека? У нее родители престарелые, один сын - 10 лет, мужа нет, мать-одиночка. Как сказать человеку, что ему необходима консультация специалиста?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Надежда, диагноз шизофрения, у нас в стране, может поставить только коллегия врачей - психиатров... А вот госпитализация человека в психиатрический стационар, должна быть законно обоснованной!
Конкретно в вашей ситуации, администрация может обратиться с соответствующей письменной просьбой к главному врачу ПНД по месту проживания. Но необходимо обосновать просьбу! Этические моменты тоже необходимо учитывать!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом работы с детьми руководство школы имеет право направить работника на осмотр врачом-психиатром в связи с неадекватностью поведения последнего. Результат осмотра должен включать в себя заключение о возможности выполнения конкретных обязанностей и отсутствии психиатрических противопоказаний для этого.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда!

Насколько я представляю, администрация может отстранить работника от исполнения должностных обязанностей за грубые упущения в профессиональной деятельности.

Каковы механизмы контроля за качеством учебного процесса? Думаю, Вы знаете это лучше меня.