СТРАШНЫЕ МЫСЛИ

№658547 Страшные мысли
Анна Жен., 35 лет. Москва
Добрый день. Прошу помочь советом.

У меня церебрастения как последствие перенесённого 5 лет назад менингоэнцефалита. Основные последствия - множественные скотомы, повышенный мышечный тонус, ухудшения памяти на текущие события. До болезни никаких фобий не было. На протяжении этих 5 лет периодически сменяли друг друга страхи - застрять в лифте и задохнуться там, долго держался страх подходить к окну - вдруг потеряю контроль, открою и вывалюсь/выпрыгну, был недельный эпизод сильного страха сойти с ума. Страхи проходили так же неожиданно, как и появлялись. Плохого я не ждала, всегда был весьма оптимистичный настрой.
Этой осенью, в начале октября, неожиданно, посреди ночи появилась мысль выпрыгнуть в окно. От неё стало очень страшно, внутренняя дрожь, сильный страх, бессоница. На этот раз к окну подходить не страшно, но когда лежу или сижу страх вскочить, подбежать к нему и сделать глупость.
Врач (невролог) назначил мне «Персен», я пропила. Эффекта не почувствовала.
Кроме того, навязчивые мысли стали мутировать в более ужасном направлении. Например, когда показывали по телевизору какие-либо криминальные новости об убийствах, у меня возникали жуткие страхи, что съедет крыша и я сделаю что-то подобное, с чужими или с близкими людьми.
Потом начали возникать страхи покончить с собой. Причём, эти мысли в другом ключе, не «А вдруг...?», а как будто что-то толкает, физически ощущения какой-то «волны», и одновременно страха совершить это. И даже когда смотрела на какие-то предметы, например, пояс какой-нибудь, такая мысль: «Повеситься на нём...» и т. п. На самом деле желания покончить собой у меня нет, хотя и панического страха смерти - тоже. Боюсь, что потеряю контроль и причиню непоправимый вред себе или окружающим.
В октябре-ноябре все эти проявления были почти ежедневно, в декабре всё реже и реже, я подумала - всё прошло, но в среднем 1 раз в неделю всё же они возвращаются.
Я почитала немного в интернете, проанализировала - это не голоса, но всё же мысли, не выражающие моих собственных намерений.
У психиатра я была 1 раз в августе, когда проходила МСЭ (инвалидность тогда не дали), написал диагноз тот же - церебрастения. Но таких жалоб у меня тогда ещё не было.
Очень переживаю, боюсь что что-нибудь серьёзное, типа шизофрении. В семье в обозримых поколениях
психически больных не было. Прошу помочь советом - что делать, что думать вообще. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Вам нужно обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением тревог и страхов занимаются эти специалисты. Неврологи подобными проблемами не занимаются. Не затягивайте! Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Тревожные мысли в форме навязчивостей, служат серьезным основанием, для очного обращения к врачу психотерапевту-психиатру, а не к врачу-неврологу. И именно для уточнения диагноза и назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить консультацию специалиста, как можно раньше. Все психические расстройства, сегодня неплохо поддаются лечению. Главное - не терять время.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима комплексная нейрометаболическая терапия.Это поддается лечению.Советую обратиться в Москве - http://www.rvnd.ru/
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.Церебрастения - не может давать таких симптомов. Необходимо обследоваться и лечиться у психотерапевта. Это похоже на навязчивости
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.

Вас беспокоит тревожное невротическое расстройство с навязчивыми мыслями.

Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт.

Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.

При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.

Более подробно о тревожном расстройстве можно почитать тут.