ЛОЖНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

№659370 Ложное заявление
Карен Муж., 40 лет. Москва
Существует ли отвественность за заведомо ложное заявление в ПНД на психически здорового человека?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Карен.Ваш вопрос больше юридический.
Непрофессиональный Ответ : Скорее всего - Нет . Ведь трудно отличить заведомо ложное заявление от заблуждения.
ПНД принимает заявление от родственников и соседей людей, которых они считают нуждающимся в психиатрической помощи. Как правило эти люди не медики - они могут только предполагать и могут ошибаться. Такое бывает очень часто.
Заключение о психиатрическом заболевании выносит комиссия врачей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Карен!Незаконное помещение лица в психиатрический стационар, влечет уголовную ответственность по ст.128 УК РФ. Это деяние относится к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Карен!

Заведомо ложное заявление в ПНД вряд ли наказывается по закону, поскольку, на основании него госпитализация не осуществляется. Она осуществляется решением врача-психиатра (комиссии врачей-психиатров).
Прямая специальность
Прищепа Сергей Иванович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Карен! Одно дело заявление - здесь к ответственности не привлечь. Другое дело необоснованное освидетельствование врачом-психиатром (т.е. без информированного согласия или при несогласии без решения суда) - это нарушение прав человека.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос больше юридический. Если такое заявление было подано необоснованно, то можно говорить о клевете, например.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это к юристам.