ОБСТОЯТЕЛЬНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ

№673293 Обстоятельность мышления
Александр Муж., 33 лет. Астрахань
Является ли обстоятельность мышления в чистом виде патологией с точки зрения психиатрии?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Обстоятельность мышления в чистом виде" является невообразимой с точки зрения здравого смысла речевой конструкцией. То, что не имеет смысла - не имеет ответа. Уж извиняйте, Александр.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Смотря что вы подразумеваете под обстоятельностью.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр.Есть такой синдром у многих психических заболеваний - Патологическая обстоятельность мышления.Сама по себе обстоятельность - патологией не является. А Вы почему интересуетесь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Сама по себе обстоятельность в мышлении, отдельно от каких-либо других симптомов, патологией не является. Это просто особненность мышления.
В связи с чем Вы задаете вопрос?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Александр, не является. Так как не несет на себе по определению - никакой смысловой окраски. Уточните вопрос!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В зависимости от степени выраженности такого процесса.