ПРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА КАК СПЕЦИОЛИСТА

№659331 прошу вашего совета как специолиста
ярослав Муж., 36 лет. россия ОМСК
здравствуйте.у меня проблема. следующего характера.я очень долго употреблял героин,сидел годами на транках. алкаголь и подобная гадость.последние 4 года трезвый.только много курю пью кофе.социально адаптировался.работа.женился.высш образ.хожу на 12 шаговую программу.последние года полтора у меня началось какое то апатичное состояние.ни чего не радует.разжирел.постоянно болеть стал.жуткие головные боли.карточка в паликлинике раздулась как на дрожжах.появились открытые тяги.эйфорические воспоминания.я осознал,что почти каждый день я пью обезбаливыющие которые слабо помогают.кучу антибиотиков в меня уже влили за этот год.состояния ада в душе.мысли о смерти мне приносят облегчение потому что я подумал что со смертью всё закончится.хотя мыслей суицида у меня нет.постоянно начал думать зачем я бросал.что бы в аду жить.?меня стало тошнить от этой жизни.да и на собрания я последний год не ходил.
Вторая вопрос проблеммы заключается в следующем:у меня есть боязнь даже не болезней а страшного диагноза.как бы это пояснить.т.е мои мысли и чувства не соответствуют ситуации.когда я бросил колотьтся я сразу сдал анализ на вич.отрицательно.но врач сказал что надо перездать через 3 месяца.что бы уже на верняка быть спокойным.и всё у меня просто параноя какая то случилась.я постоянно думал об этом что у меня может быть вич.выискивал симптомы.навязчивые мысли не отпускали.это была паническая атака длиною в 3 месяца.как выдержал не знаю.пока не сдал анализ и успокоился.и подобные ситуации со мной возникали несколько раз только в разных инторпритациях.2 месяца назад попал в хирургию удаляли желочный.и всё опять ужас то перетонита ждал после операции то ещё что то сам не знаю чего.вот так и ходил там по каридорам ни спать ни лежать.и поговорить не с кем об этом.напряжение мне казалось просто запредельным.Хотя я прекрасно осозновал иррациональность своего мышления.но коррекции мысли не поддаются в таком состоянии сколько не пробовал.в течении жизни у меня возникали периоды когда мне плохо и тошно жить апатия полная набираю сильно вес.потом происходит какой то талчок стресс.и я ухожу в какое то тревожно возбуждённое состояние и резко теряю вес.сейчас уже третий раз.скидываю по 12-15 кг за месяц.сходил к двум врачам.один сказал,что похоже 1 на тревожно депрессивное расстройство 2 личностное расстройство 3 шизотопическое?(хотя ни кто из окружения не замечает ни каких странностей со мной и вообще не догадываются о проблеме,кроме близких людей).порекомендовал начать с ципролекса,если полностью не поможет добавить нормитик и уже потом возможно нейролептик.второй врач безапелляционно выставил маниакально депрессивный синдром и все те же препараты только вместе.принимаю ципралекс из положительного могу отметить:ушли головные боли, перестал болеть, возвращаются старые мативации и интересы.отрицательные на роботе и за рулём плохая концентрация и память.работаю начальником на производстве.замороченность по болезням почти прошла.стал каким то возбуждённым агрессивным.спать толком не могу.просыпаюсь в 5,6 и не могу уснуть.на группы 12 шагов перестал ходить.чувствую себя предателем,что начал пить таблетки.а они мне помогали выговаривался с такими же как я.появилась раздвоенность действительно ли мне надо лечиться или бросить всё. а теперь вопрос,как говорят знатоки:))).подскажите пожалуйста,на ваш взгляд нуждаюсь ли я в медикаментозном лечении.что со мной происходит.корректно на ваш взгляд выставлены диагнозы?и как повлияет на меня лечение(врачи говорят лечиться не один год)в свете того, что я химически зависим. буду с нетерпением ждать ответа. с уважением,Ярослав
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ярослав.

- нуждаетесь ли Вы в медикаментозном лечении - вопрос для очного приема. Прочитав вопрос, сделать выводы о необходимости медикаментозного лечения нельзя.

- Оценка "правильности диагнозов" - тоже вопрос для очного приема. Подобное (по сути своей экспертное!) решение не выносится на основании прочтения вопроса.

Ярослав! Вам необходимо работать, дисциплинированно работать с психотерапевтом или толковым психологом. Судя по всему, 12-шаговая программа давала Вам необходимую помощь и поддержку. Оставшись без этой поддержки, Вы почувствовали себя хуже.

А ответ на вопрос "что со мной происходит" вполне прозрачен: Вы адаптируетесь к трезвой жизни, учитесь отвечать на те вызовы, что делает Вам жизнь. Проще пройти этот период, заручившись поддержкой специалиста-психолога/психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ярослав! Прием антидепрессантов - это вовсе не предательство по отношению к "12 шагам". Найдите специалиста: врача-психотерапевта, который будет помогать Вам справиться с ситуацией комплексно - не только препаратами, а и еще психотерапией. Такой подход поможет Вам взять ситуацию под контроль!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ярослав!Целесообразность назначения или не назначения, какого то конкретного препарата, должен оценивать исключительно очный лечащий врач, а не виртуальный консультант. Ведь речь идет о самом дорогом что у Вас есть - здоровье!Это же касается, и экспертной оценки - корректности, выставленного Вам диагноза.Лично я, рекомендовал бы Вам, как можно раньше - начать работать с квалифицированным и опытным врачом - психотерапевтом.Интересно, кто и где в Омске, "так безапелляционно" выставлял Вам столь серьезные диагнозы?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ярослав, ничего не может заменить очная консультация у хорошего врача. Вы получили сейчас достаточно информации виртуально, поэтому мой совет будет проще - очно обратитесь к Олегу Ивановичу.