ПАРАНОЯ И ОКР

№839143 Параноя и окр
Дмитрий Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Объясните пожалуйста разницу межде Паранойей и ОКР(невроз навязчивых состояний), желательно с примерами. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разница на мой взгляд очевидна, параноик одержим идеей, а больной неврозом (синдромом) навязчивостей - страдает от навязчивых мыслей и/или действий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Паранойя - это бред. Больной не понимает ошибочность своих мыслей.ОКР - человек понимает, что его мысли неверные, но ему трудно с ними разобраться, справиться, изменить их.В обоих случаях нужна помощь специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Паранойя - это еще и метафора в широком речевом обиходе. Так что, в принципе, если отойти от четкой клинической дефиниции, навязчивости можно назвать и этим красивым древнегреческим словом.