ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ В ПНД, НО ВОЛНУЮСЬ, ЧТО ПОСТАВЯТ НА УЧЕТ И ВЛЕПЯТ КЛЕЙМО НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

№1103713 Хочу обратиться в пнд, но волнуюсь, что поставят на учет и влепят клеймо на всю жизнь.
Владислав Муж., 20 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте.
Такой вопрос, на данный момент записался в пнд для консультации или приема психиатром, предупредили заранее, что поставят на учет и могут быть проблемы с трудоустройством, правами и т.д
Вот, хотел бы поинтересоваться..и узнать примерный по вашему мнению диагноз и в целом, будет ли меня ждать клеймо на всю жизнь..)
Итак, с 2017 года, имею фобии, которые появились после определенной ситуации
Собственно в моменты этих фобий или же просто страха, в моей голове поднимается тревога, все что меня окружает становится потенциальной угрозой и кучу всего того, что мы ощущаем в момент страха и паники.
Пример:
Я еду в такси(есть такая фобия у меня, что не могу ездить в такси, поскольку боюсь, что увезут куда или чего хуже сделают)
Итак, я проверяю все, закрыл ли он двери, ищу 1000 и 1 путь как сбежать с этого места в момент непрадсказуемо опасного..собственно тревога, паника, страх
Ком в горле, сердце стучит, весь потеешь ты сидишь и зациклен на страхе, надеясь что все пройдет гладко.
Имея несколько фобий подобного типа, конечно, мешают жить с обычными вещами.
В некоторые моменты, мания преследования, в другие же параноя, в голове прекрасно понимаю, что все хорошо, пытаюсь успокоиться, но не в какую.
Фобии начинаются от быть дома одному до страха остановки сердца..
Итак, какой по вашему мнение мне бы поставили дигноз в пнд и плохо ли это может сказаться на моем будущем?
Сдавал все важные мне анализы, все хорошо
Экг, фгдс, легкие, кровь и тд.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описана невротическая симптоматика, лечить которую нужно не у психиатра в ПНД, а у врача-психотерапевта (которого вообще может не быть в ПНД. Обращение к частнопрактикующему врачу поможет избежать проблем с дальнейшим получением справок. Тк после установки диагноза он останется в базе данных навсегда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В ПНД, без крайней необходимости лучше вообще не обращаться.
Лечение тревоги только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Проблемой в будущем будет сам психиатрический диагноз, в случае его выставления, а не факт вашего обращения в ПНД. Неврозы можно лечить и у частнопрактикующего врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), чтобы вообще не фигурировать в базах ПНД.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владислав.
Вы описываете симптоматику невротического расстройства.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov