ПАРАНОЯ ЛИ?

№580210 Параноя ли?
Zara Жен., 30 лет. Ереван
Женщина 61 год.
У психиаторов ранее не наблюдалась
Симптомы следующие,женщина постоянно говорит,что все желают ей зла,завидуют ей во всем, устраивают против нее заговор, все поступки близких людей расценивает как попытку оскорбить ее,на вопрос почему она так считает говорит ко мне с детства относились все враждебно и с ненавистью.
Никто из родсвенников с ней уже не общается,своих сыновей также настраивает против родственников,провоцирует бесконечные скандалы,один из сыновей последнее время стал подозревать на нелады с психикой,когда предложил ей посетить врача,она восприняла опять же с агрессией,и со словами ,что из нее хотят сумасшедшую сделать.
Что же нам делать???
Как с ней обращаться???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Зара!Да, судя по Вашему описанию. предположить наличие проблем у этой женщины можно. но вот только определяться с диагнозом, тем более психиатрическим, заочно у нас-врачей, не принято. Необходимо чтобы специалист очно освидетельствовал человека. пообщался с ним лично. Если есть такая явная необходимость, то пригласить врача-психиатра можно и на дом. Для этого необходимо обратиться к главному врачу ПНД с письменным заявлением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осмотр врачом-психиатром - необходим! Вы можете обратиться в ПНД и объяснить врачу-психиатру нарушения в поведении этой женщины. Есть механизм осмотра психиатром на дому в таком случае.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Чтобы понять, что происходит с Вашей знакомой, необходим очный осмотр врача психиатра-психотерапевта. Без клинического понимания того, что с ней происходит, дать рекомендации относительно общения с ней - проблематично.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что у женщины прогрессирует острое психотическое состояние, которое требует лечения в условиях стационара.