ОЖИДАНИЕ СОБЫТИЯ

№674009 Ожидание события
Андрей Муж., 33 лет. Россия Кемерово
На днях я был вызван на операцию (нейрохирургия, головной мозг). Времени мало, забегал, засуетился. Всё успеваю, но вот что со мной (а точнее, в чём причина этого)??
В голове тяжесть, каша, сосредоточенность резко снизилась (а ведь всегда был рассудительным, оригинально мыслил и т.п.).
Апатия, пропал аппетит, сонливость...
Операция повторная, риск (по хирургическим меркам) что-то повредить - достаточно высокий. Страшновато. Причем этот страх где-то очень глубоко (внешне разглядеть - невозможно). Ещё боюсь самого испуга. Т.е. тех 5-10 минут на операционном столе при подготовке к операции (истеричное дрожание конечностей на рефлекторном уровне). Боюсь повторения, привык, что называется, всё контролировать в себе.
Можно ли будет ослабить этот страх в день операции с помощью медикамнтов?
Описанные выше симптомы могут быть следствием ожидания события?

Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Могут. Принимайте неизбежное как должное. А должное как желаемое. И все будет хорошо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, возможно. Обратитесь для этого на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. да2. да
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да можно, для этого даже проводят премедикацию, но можете дополнительно поговорить с лечащим врачом по этому поводу. Можете также сходить на разовый прием к психотерапевту. Описанные симптомы вполне могут быть следствием этого.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению - да Андрей, могут. И предупредить об этом вашего лечащего врача, будет совсем не лишним.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход только один. Объясните свое состояние своему лечащему врачу и доверьтесь ему.