МУЧИТЕЛЬНОЕ, ВЯЗКОЕ СОСТОЯНИЕ. ПОТОК МЫСЛЕЙ, ИЗ КОТОРОГО НЕВОЗМОЖНО ВЫРВАТЬСЯ.

№555522 Мучительное, вязкое состояние. Поток мыслей, из которого невозможно вырваться.
Юля Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мне 23 года. Я страдаю рядом психологических/психических проблем, которые, честно говоря, так сходу все и не перечислишь. Попробую, насколько возможно, кратко:
1) Частые смены настроения от ощущения восторга и эйфории до полного отчаяния и бессмысленности жизни. Часто кажется, что происходят они «на пустом месте». Но если начать разбираться и анализировать, то обычно можно выяснить, какие эпизод/мысль/чувство стали спусковым крючком. Меняются также и состояния: от зашкаливающей гиперактивности (включая неконтролируемое хождение по комнате часами, разговоры с собой или кем-то воображаемым, жестикуляцию) до желания «лечь и лежать», а еще лучше «заснуть на пару лет». Последнее время настроение преимущественно умеренно подавленное, что-то вроде «тихой грусти», но с периодическими уходами то в отчаяние (когда «сложно даже дышать»), то наоборот какие-то вспышки радости.
2) Очень сильное ОКР. Диагноз еще давно поставлен психиатром. Проявляется как в бесконечных навязчивых мыслях, так и в компульсиях. ОКР давнее, сильное, нудное и мучительное. Отнимающее каждый день массу душевных сил и даже времени. Огромная система ритуалов.
3) Постоянная тревога/страхи. Как какого-то общего, нелокализованного характера (ожидание, что сейчас случится что-то страшное, а что - непонятно), так и воплощающаяся в более конкретных страхах. Постоянное ощущение, что кто-то входит в комнату, что кто-то позади меня, что он будет меня душить и т.д. В страхах фигурируют как люди (реальные и нереальные), так и разные воображаемые, полуфантастические чудища (возможно, что когда-то где-то подсмотренные, например, в фильмах).
4) Постоянное стремление уйти в «фантазии» и жить там часами. Постоянное выстраивание выдуманного, воображаемого мира, в котором я живу как-то по-другому. Т.е. как бы другая, вторая жизнь, в которую регулярно перемещаюсь и провожу там очень много времени. Это имеет место уже много-много лет. Можно сказать, что с детства.
5) Кроме «мирных фантазий про другую, счастливую жизнь», есть еще то, что я называю «фантазии катастроф». Т.е. представляю и подолгу проигрываю сюжеты, в которых я неизличимо больна, попадаю в автокатастрофу, умирает кто-то близкий или умираю я сама. Последнее время могу часами проигрывать в голове свои похороны. Потом очень долго восстанавливаюсь, потому что очень вживаюсь в этот сюжет.

В общем есть еще, конечно, много всего, но основное я, кажется, перечислила. И теперь вопрос. Боюсь, правда, что он покажется каким-то смешным/глупым/наивным на фоне всего, что я выше описала, но все же.

Последнее время (но на самом деле уже очень давно) меня сильно мучает еще одно мое состояние. Мне сложно как-то корректно его описать, поэтому воспользуюсь ассоциациями и эпитетами. Это такое очень вязкое, тягучее состояние, из которого, как из болота, невозможно вырваться. Это такой бесконечный поток мыслей, чувств, переживаний, воспоминаний, который захватывает меня и который я совершенно не могу контролировать. Он просто накрывает меня с головой, и я перед ним совершенно бессильна. Это может продолжаться часами и целыми днями. В эти моменты я абсолютно не замечаю, как течет время. Пребываю как во сне. А когда «просыпаюсь» и возвращаюсь в реальность, оказывается, что уже 7 утра, а я еще и не думала ложиться. Это состояние, как вы понимаете, мешает мне нормально функционировать (как, собственно, и все другие мои проблемы). Оно съедает массу времени и сил. А гора дел, которые нужно делать, тем временем неумолимо растет, тоже уже наводя сильный ужас и панику.

Вопрос: как определить что это за состояние и чем оно обусловлено? Какими из моих проблем? Или чем-то другим? Что с ним делать? Есть ли способы как-то вырываться из этого адского потока переживаний и нормально жить?

Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля! Однозначно дать ответ о сути Ваших проблем по переписке невозможно. В Вашем описании есть признаки нескольких расстройств. Определиться с ними, подобрать верное лечение и контролировать его ход - можно только в ходе непосредственного общения между Вами и врачом-психотерапевтом или психиатром. Возможно, что понадобится и медикаментозное лечение. Поэтому, настоятельно рекомендую Вам как можно быстрее показаться врачу для начала этой работы. Не затягивайте, это важно для Вас!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Определить и справиться - вам на очный прием к психотерапевту. ОКР как то лечили? К кому ещё обращались?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Юля!
Я сторонник очной психотерапии, так как глубоко уверен в том, что качественная медицина - не может быть заочной и тем более - виртуальной!
Диагностику расстройства, а тем более психического, можно осуществить лишь при очном обследовании пациента, наблюдая клиническую картину в динамике, а не только опираясь на субъективную оценку своего состояния самим пациентом.
Поэтому рекомендация Вам, может быть только одна - ищите грамотного врача-психотерапевта и работайте с ним в тесном контакте!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юля.

Я пишу ответ, когда уже появились первые комментарии.

Судя по описаниям, Вы сами понимаете, что в преодолении имеющихся затруднений большую помощь Вам может оказать работа с психотерапевтом.

Навязчивости - не самые простые жалобы, с которыми приходится работать психотерапевтам. И не все психотерапевты могут с этим эффективно справляться.

Однако, такая работа возможна и она может быть эффективной. Продолжайте работу с психотерапевтом. Если на протяжении длительного времени у Вас есть впечатление, что никаких изменений к лучшему не происходит - меняйте специалиста. Это обычная история. Это вполне естественно.

А о "вязком потоке сознания" заочно, действительно, многого не скажешь. Можно , только, в режиме "рассуждений", предположить, что "бесконечный поток мыслей, чувств, переживаний, воспоминаний" (эдакий "сон наяву") случается, если человека по каким-то причинам обычная жизнь "здесь и сейчас" не очень-то радует.

Исчезают имевшиеся раньше ограничения - жизнь меняется к лучшему.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный хронический невроз с развернутой симптоматикой. Психотерапия имеет все шансы быть успешной, если обратиться к грамотному и опытному психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше состояние, вероятнее всего, обусловлено нарушением обменных процессов головного мозга. Если хотите решить проблему, то не теряя времени ищите хорошую психиатрическую клинику и не медля ложитесь в стационар.
ОКР, невроз, депрессии ... тут никак не проходят. Симптоматика очень серьезна и сейчас только от Вас зависит, что будет далее. Поверьте - срочно в стационар!
Посмотрите отзывы о психиатрических клиниках, может быть что-то сможете себе подобрать.