ПОСТОЯННОЕ МЫТЬЕ РУК

№672181 Постоянное мытье рук
Елена Жен., 32 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
28.02.2013 14:44
Здравствуйте. У меня реальная проблема, я постоянно мою руки. Никогда раньше не замечала у себя проблем, но после рождения ребенка (3 года назад), естественно руки начала мыть чаще, и сама не заметила как это превратилось в проблему. Я сейчас даже не могу посчитать сколько раз я мою руки в день, каждые минут 5-10 точно. На руки уже страшно смотреть, все потрескались, идет кровь. Я конечно пользуюсь всевозможными кремами, на ночь мажу Бепантеном, но какой толк, если я через 5 минут их опять помою. Мне кажется, что руки постоянно грязные. Из-за этого начались проблемы в семье, я уже пытаюсь втайне мыть руки, чтобы муж не ругался, ужас какой-то. Сначала думала ерунда, но сейчас понимаю, что ничего сделать с собой не могу. И еще прибавилась какая-то болезненная брезгливость. Не могу понять, почему я не могу с этим справиться, я же могу ограничивать себя в еде, не есть после 18, чтобы фигуру не испортить, а вот пересилить себя и не мыть руки не могу. Я уже устала, бывает просто впадаю в истерику от собственной беспомощности перед этой казалось бы выдуманной самой собой проблемой.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена! Невроз навязчивых действий, действительно, одна из самых противных разновидностей тревожного расстройства. Но он лечится, и лечится неплохо. Для начала было бы совсем неплохо обратиться к врачу-психотерапевту. В Москве они есть. Точно.
Время создания: 28 Февраля 2013 18:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства: лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты). Доказано, что при лечении обсессивно-компульсивного расстройства - эффективно применение психотерапии.
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 2 или 3 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование лекарственного и психотерапевтического подходов.
Время создания: 28 Февраля 2013 19:27
Оценок: 4
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по всему у Вас сформироваллось эндогенное психическое расстройство.Вам необходимо посетить грамотного врача-психиатра.Анонимно получить адекватную медицинскую помощь в Москве Вы можете в клинике Роса.
Время создания: 28 Февраля 2013 19:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Рейтинг. Ярин Сергей Владимирович
Психотерапевт. Психолог.
Здравствуйте! Если это невротическое мытье рук (навязчивое действие для снижение тревоги), то вам (совместно с психотерапевтом) нужно найти причину этому. Чаще всего симптом мытья с брезгливостью, говорить о подавленном отвращении и презрении, как правило, к значимому человеку. Если это началось с рождения ребенка, вспомните все психотравмирующие события, которые были до начало беременности, во время нее, и после рождения ребенка, но до начала самой симптоматики.
Само мытье, лишь снимает на время тревогу, (и подсознательно, символически, грязь, презрение со своей души), не затрагивая сам внутриличностный конфликт.
Время создания: 28 Февраля 2013 21:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!
Обращайтесь на прием к психотерапевту. Вам необходима помощь специалиста.
Время создания: 28 Февраля 2013 21:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эта реальная проблема вполне решаема в ходе работы с реальным специалистом: врачом-психотерапевтом. Не просто, НО - решаемая!
Время создания: 28 Февраля 2013 22:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Это не выдуманная проблема, а невроз навязчивых состояний, который развился на фоне стресса, тревоги и переутомления.
Невроз навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, Обсессивно-компульсивный синдром относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение и психотерапию. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Наша клиника занимается лечением психических расстройств уже более 20 лет. Лечение строго анонимное. Есть возможность проводить терапию как стационарно, так и амбулаторно.
Время создания: 01 Марта 2013 00:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Если по какой то причине Вы не можете или не хотите пролечить свой Невроз у психотерапевта, то рекомендую пока попробовать пользоваться влажными гигиеническими салфетками. Но имейте ввиду, что симптоматика может постепенно нарастать.
Время создания: 01 Марта 2013 14:34
Оценок: 4
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.12.2009
12:20
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 19
25.02.2012
21:44
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 14
09.12.2010
20:11
Серый :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
04.07.2010
15:24
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
19.07.2012
10:08
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
20.11.2012
14:39
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
21.07.2010
21:17
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
02.11.2018
21:37
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.03.2016
21:52
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.03.2014
15:07
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1