УБЕЖДЕННОСТЬ В СОБСТВЕННОЙ НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

№769999 Убежденность в собственной непривлекательности
Елена Муж., 17 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Даже не знаю, с чего начать вопрос, как сформулировать его. Если я начну называть сына больным – не накличу ли я на него беду? Но тем не менее.

Мой 17 лет сын категорически недоволен своей внешностью. Дома у него это даже доходит до слез. Никак разубедить его я не могу. Он с сарказмом говорит, что даже девушки, те, которые встречались с ним, делали это только лишь из жалости.

От одной темы его взгляд проясняется – пластическая хирургия. Он говорит, что со временем изменит себя так, что все пластические операции Майкла Джексона покажутся детской игрой, изменит до неузнаваемости, уничтожит свои старые фотографии и никому никогда не будет говорить что он существовал в иной, чем послеоперационной, внешности.

Не может ли это быть проявлением какого-нибудь психического заболевания?

К психиатру и психотерапевту он не пойдет, т.к. считает и ту и другую – лженауками.
Психологов же вообще за людей не считает. Говорит – лучше ходить к бабке лечиться, чем тратить деньги на психолога, потому что и у бабки, по его словам, шарлатанство, и у психолога, снова его слова, то же шарлатанство и не все ли, мол, равно, кому платить.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

С уважением,
Елена.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходим осмотр врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит анонимность обращения. Вполне возможно, что речь идёт о расстройстве психики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, елена.
Скорее всего, речь идет о дисморфлфобии. Оно может встречаться как отдельное заболевания, так и в качестве синдрома при эндогенных психических болезнях. Речь идет о неправильном восприятии и недовольстве своей внешностью. Человек озабочен малейшими или несуществующими физическими недостатками: состоянием кожи, волос и формой носа, такими как акне, образование рубцов, контурами лица, пятнами, бледной кожей, редкими волосами, избыточным оволосением тела, большим или кривым носом.
Дисморфофобия сопровождается сильной тревогой, сниженным настроением и стрессом по поводу ощущаемого недостатка. Человек проводит много времени, фокусируясь на нем.
Лечением такого состояния занимается врач психиатр-психотерапевт в очном формате. Комплексная терапия включает в себя психотерапевтическую работу и медикаментозное лечение.
Настаивайте на посещении врача (психолог тут не поможет), подключите к этому родственников и друзей молодого человека.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сколько людей Елена, столько и мнений, у каждого из них - свое понятие и восприятие "красоты". А в 17 летнем возрасте, это понятие весьма условно и относительно. Полностью Ваш сын сформируется (и внешне в том числе) только к 25 годам, пока растет и развивается мужской организм.