КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕВРОТИЧЕСКИХ НАСЛОЕНИЙ ИЛИ «ХВОСТ ИЗ ДЕТСТВА»

№641669 Как избавиться от невротических наслоений или «хвост из детства»
Наташа Жен., 24 лет. Украина Полтава
Зарегистрированный пользователь
27.11.2012 07:10
Здравствуйте! Не имею сейчас возможности обратится к реальному доктору, поэтому пишу вам в надежде получить совет.
Сейчас мне 24 года. До 16 лет я воспитывалась в семье дедушки и бабушки, так как мои родители наркоманы (хоть вполне приличные и адекватные люди). Дедушка всячески пытался внушить мне ненависть к родителям, особенно к маме, видимо, в силу собственных неоднозначных чувств к ней. Всю жизнь его разрывало между желанием пожалеть её и убить одновременно. Врезультате его очередного приступа ненависти, он нанёс мне жуткую травму, от которой я до сих пор не могу избавиться - он сказал, что моя моть больна СПИДом и скоро умрёт. В тот момент мне было 6 или 7 лет, точно не помню. Сейчас мне 24. Прошло 17 лет!!!!! Я сейчас живу с мамой, ей 49. Она давно отказалась от наркотиков, иногда болеет, как все нормальные люди. У нас замечательные отношения, да и с дедом она давно помирилась, но я никак не могу совладать с собой: каждый день меня посещают мысли о её смерти. Они не дают мне спокойно жить, я не могу начать самостоятельную жизнь из-за этого, я отказалась от учёбы, боюсь уходить на работу, даже думать боюсь о том, чтоб снять отдельное жильё со своим молодым человеком. Так мы и живём под одной крышей с мамой вот уже 6 лет. О том, как это влияет на наши отношения, я думаю, говорить не нужно.
Самое страшное в этом всём, что я всё время веду обратный отсчёт - как же я сьеду на квартиру, а вдруг маме осталось всего ничего, а я это время проведу не с ней? Да всё бы ничего, Бог с ним, многие живут с родителями. Но не у всех же такие тараканы в голове?
Я думаю об этом примерно 7-10 раз в день, слава Богу хоть сны на эту тему редко снятся. Но днём мне эта мысль не то что покоя не даёт.... Это неподходящее слово. Наиболее подходящим здесь будет - лишает всякой радости в жизни. На праздники я думаю - а вдруг это последний мамин праздник? и вслёзы. Даже сейчас пишу и плачу.
Я живу в этом режиме 17 лет. С ума сойти. Мама может прожить ещё 17. Только я вот в таком режиме сколько не протяну.
Последние год-полтора это переросло в нечто ещё более устращающее - теперь я боюсь смерти всех близких вместе взятых. Не в такой конечно панической форме, как маминой смерти, но всё же. Последние месяц-два я начала задумываться о собственной смерти. Раньше я относилась к этому легко, а сейчас думаю, что мне осталось совсем мало, каких-то пятдесят-шетдесят лет. Звучит дико, я понимаю, но это правда.
Я вот здесь неправильно назвала. Это не страх. Это ощущение полного, беспросветного ГОРЯ. Такого горя, как будто это уже случилось, как будто я вот прямо сейчас с похорон возвращаюсь. Тоесть я оплакиваю вполне живых людей!
Я не знаю как с этим справиться. Я очень хочу как-то отвлечься, начать свою жизнь, выбросить эти глупости из головы, но пока ничего не получается. К сожалению, немогу похвастаться какими-то своими удачными или неудачными попытками побороть проблему, так как даже не придумала за эти 17 лет с чего начать борьбу.
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
Рейтинг. Хабиров Тимур Маликович
медицинский психолог
Здравствуйте Наталья, в одиночку очень трудно будет справиться, нужен психотерапевт.
Время создания: 27 Ноября 2012 14:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Стоит начать с того чтобы все это рассказать вашей маме. Сходить при необходимости к семейному терапевту.
Время создания: 27 Ноября 2012 14:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наташа.
Никакого ВИЧ нет. Это давно известный факт и все больше стран отказываются сейчас от данного заболевания. СПИД - это очередная мистификационная утка, запущенная в общество для выкачки из нас денег. К сожалению взрослые временами бывают жестокими врунами, так все хотят хорошо жить и зарабатывать. ВИЧ - мнимая угроза, такая же как и угроза всемирного потепления или конца света. Олигархам выгодно держать нас в страхе, деградации и с закрытыми глазами. Но личностное и духовное развитие человека позволяет опираться на собственные жизненные критерии и строить такую жизнь, которая нам нравится.
Проработать детскую психотравмирующую ситуацию Вы сможете, обратившись к врачу-психотерапевту.
Посмотрите еще фильм: СПИД не существует http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/641669
Если Вы и дальше станете интересоваться данной проблемой, то сможете находить все новые и новые факты от семей, которые так же как и Вы стали жертвами этой ужасной лжи.
Удачного Вам восстановления и обретения радости жизни!
Время создания: 27 Ноября 2012 16:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожное расстройство разъедает и деформирует Вашу личность. Начните полноценное лечение невроза. Оно должно основываться на психотерапии. Медикаменты, если и применяются, то играю вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта. Проблема - вполне решаема!
Время создания: 27 Ноября 2012 17:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наташа!Лечение тревожных расстройств, а именно о нем сейчас идет речь, включает психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги (анксиолитики). Психотерапия включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги.
Психотерапия может проводиться индивидуально или в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.
Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, назначаются и лекарства, улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность.
Для пациентов с тревожными расстройствами очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача – психотерапевта. Так что постарайтесь поскорее посетить очную консультацию врача!
Время создания: 27 Ноября 2012 19:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все проще решается - сходите с мамой в какой-либо частный медцентр, где анонимно можно сдать анализы на ВИЧ и Гепатит. И все выяснится.Если все-же есть, то ВИЧ не всегда переходит в СПИД. Если есть специальная поддерживающая терапия, то мама Ваша проживет еще не один десяток лет и доживет до глубокой старости.А Вам, если эти мысли не уйдут после этого, нужно будет посетить хорошего врача-психотерапевта.
Время создания: 27 Ноября 2012 19:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Рекомендована психотерапия.
Время создания: 27 Ноября 2012 19:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наташа. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 09 Декабря 2013 09:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 27.11.2012 16:03
Наташа, вам необходимо обратиться к психотерапевту и чем раньше, тем лучше, у меня года 3 назад были похожие мысли с вашими, я даже спокойно не могла смотреть на пожилых людей, сразу возникали мысли, что вот они скоро умрут, а ведь когда-то тоже были молодыми, и эти мысли постоянно вертелись в голове, даже работать нормально не могла и единственное, что я получила после этого это невроз, тревожное расстройство и вот тут началось самое страшное, я замкнулась в квартире, в четырех стенах, пришлось уволиться с работы и уйти в себя. Дорогая моя, не допускайте такого развития событий, обратитесь к врачу, вам обязательно помогут, единственное к чему вы должны быть готовы, что наладится все не сразу, чтобы изменить ваше восприятие необходимо будет определенное время. Желаю вам удачи в этом деле!!!
   
Евгений | (Муж., 38 лет, москва, россия) | 28.11.2012 08:07
Юлия, а как с Вами можно связаться? Очень хотелось бы поговорить
   
(Гость) Юлия 28.11.2012 10:32
Евгений, на все ваши вопросы я смогу ответить здесь, контактов, к сожалению дать не могу.
   
Евгений | (Муж., 38 лет, москва, россия) | 28.11.2012 13:28
Очень жаль, давно хотел пообщаться с человеком который справился с неврозом. А здесь, к сожалению, всех вопросов невозможно задать.
   
(Гость) Юлия 28.11.2012 13:50
А я и не совсем справилась, на пути к этому, но стало НАМНОГО лучше, если вдруг возникнут вопросы, чем смогу помогу можете писать на почту 1392011@mail.ru
   
(Гость) asdf 28.11.2012 21:20
Дороти Берман, Вы несете чушь. Почитайте Пабмед, что ли... 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2018
08:55
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
05.08.2015
13:46
Олечка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
21.01.2013
19:50
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
15.09.2012
15:29
ОМАР :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.04.2016
21:33
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.02.2013
18:42
Даша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.11.2013
11:20
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.02.2015
19:02
Катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.05.2011
15:47
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.07.2014
13:26
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №873907 Тени людей
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Д.
Муж., 19 лет.
Москва
Здравствуйте.
Не знаю, специалисту какой области лучше задавать этот вопрос, но надеюсь, что правильно выбрал.
С детства периодически вижу тени людей, пробегающие вдоль стены (в детстве это было чаще, сейчас намного реже, но все равно беспокоит). Этого никогда не случается при ком-то, только когда я один в комнате. Я прекрасно понимаю, что эти тени мне ничего не сделают, но тем не менее, у меня сразу же возникает сильный страх (не проходит до тех пор, пока не увижусь с другим жителем квартиры), который не подкреплен ничем (я не чувствую никакой угрозы от того, что вижу).
Мне бы хотелось понять, что это вообще может быть (не получилось найти никакой информации). Стоит ли с этим куда-то обращаться и куда?
19.09.2015 18:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Более всего это похоже на зрительные иллюзии. Но чтобы разобраться с этим конкретно, надо знать чем Вы болели, какой у Вас характер ( что Вы за личность ) и еще много чего. Поэтому лучше проконсультироваться очно у психотерапевта.
Время создания: 20 Сентября 2015 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите своё состояние со специалистом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в Скайпе - сохранят Вашу анонимность. Вероятнее всего, речь идёт о проявлениях тревожного расстройства.
Время создания: 20 Сентября 2015 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Фотопсии в клинике тревожно-невротического симптома, сегодня успешно лечатся. Нужно только очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту (психиатру-психотерапевту).
Время создания: 20 Сентября 2015 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже на необычное выражение общей тревожности. Если это Вас беспокоит, обсудите данную тему с психотерапевтом.
Время создания: 24 Сентября 2015 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №873907
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»