ПОДОЗРЕНИЕ НА ДЕПРЕССИЮ

№674038 Подозрение на депрессию
Ирина Жен., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 24 года. Уже неделю плохо сплю. Первый раз это началось, когда проснулась среди ночи от непонятного чувства страха и не могла уснуть пару часов. Потом через пару дней не смогла уснуть с 10 вечера до 4 утра, теперь каждую ночь плохо засыпаю, иногда 2 часа, иногда больше. спать хочу, ложусь, начинаю проваливаться в сон и просыпаюсь от чувства страха. Чувство страха присутствует всегда, не боюсь чего-то конкретно, просто боюсь. Какой-то ком в груди и в желудке. Из-за недосыпания начала кружиться голова, тяжесть в голове, хожу как в тумане, сегодня вообще немного пошатываюсь. При всем этом настроение у меня хорошее:) Сходила к психотерапевту, сказали, что скорее всего депрессия, направили к психиатру, сказали, что затягивать нельзя, чтобы я не превратилась в овощ. Лечение предположительно будет антидепрессантами. Подскажите, пожалуйста, безопасно ли это, слышала, что у них такой список побочных эффектов, что лучше их не принимать, плюс привыкание. Как можно облегчить свое состояние? Можно ли обойтись без медикаментов? Чем это опасно? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.Очным врачам всегда виднее - можно ли обойтись без антидепрессантов.Если сомневаетесь в квалификации врача - обратитесь к другому психотерапевту (НЕ ПСИХОЛОГУ). Антидепрессанты , как и все лекарства - действительно имеют побочные эффекты и подбираются индивидуально. В первое время приёма - обязательно должна быть налажена почти ежедневная связь с врачом. Облегчить своё состояние можно немедикаментозными методами, одним из которых является Психотерапия.Депрессия опасна суицидальными действиями, которые могут принести непоправимый вред здоровью.Рекомендую связаться и посоветоваться в Киеве с Александром Владимировичем Коломийчукомhttp://www.avkol.kiev.ua/
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Врачам видевшим вас виднее. Антидепрессанты при грамотном назначении вполне достойные лекарства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Антидепрессанты последнего поколения, да еще назначенные квалифицированным и грамотным врачом - совершенно безопасны и безвредны. Но главное, даже не в препаратах, а в том, чтобы подход к лечению - был комплексным. А значит помимо препаратов, необходима и грамотная психотерапевтическая программа, в работе с опытным врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарушение сна - Бессонница. Это говорит о нарушении высшей нервной деятельности. Нужно идти к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
Любые медикаменты становятся опасными, если их не верно применять. Адекватное применение медикаментов не приносит вреда здоровью.