СТРАХ УЧАСТВОВАТЬ В ДРАКЕ ДЛЯ САМОЗАЩИТЫ.

№678144 Страх участвовать в драке для самозащиты.
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Доброго времени суток!
Прошу помочь в следущей проблеме. Недавно, возвращаясь домой в 11 часу вечера, на меня совершили нападение двое подвыпивших мужиков. Произошло все так:
Я вышел из автобуса на остановке и заметил за собой «хвост». Оглядывался назад, прибавил шагу для верности. Увидел, что расстояние между нами стало увеличиваться и в этот момент расслабился. В метрах 50 был магазин, куда я планировал зайти. И только расслабился, как сзади получил легкий удар от одного из двух мужиков по голове. Шапка у меня упала с головы и я со страху посчитал, что самое верное в этой ситуации бежать, оставив головной убор.
В дальнейшем я стал анализировать свои действия, свою жизнь и понял, что реально было им дать отпор. Я мог бы и в рукопашную с ними справиться. Они не атлетичного телосложения были, к тому же выпившие. Помимо этого, мог бы, к примеру, камень на улице поднять и швырнуть в них издали. Но реакция моя страх и быстрей бежать. Я задумался, что если я себя-то не могу защитить, то, что будет в будущем, когда у меня появиться девушка или семья. Ведь если с ними у меня такая реакция произойдет, то я не смогу сам себя простить.
В дестве я был наоборот очень драчливым. При этом не боялся даже тех, кто был физически меня сильнее. Затем в 5 классе подрался, защищая себя, не так сильно, но голова почему-то болела. При обследовании врачи сказали, что у меня сотрясение мозга. В больницы лежал немного.
После этого, наверное, подсознательно старался всеми возможными способами избегать драки, порой терпя унижения. Отказывался драться, когда на бой вызывал даже более слабый соперник.
О себе могу сказать, что спокойный человек. Много учусь. На 5 курсе в престижном университете. Времени для занятия боевыми единоборствами нету. Да и мне кажется, что у меня проблема чисто психологическая больше, чем отсутствие навыков ведения подобного боя. Понятно, что наличие таких навыков не помешает, но у меня совсем мало на это времени.
Подскажите, пожалуйста, как преодолеть этот страх.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.

Если верить, что все окружающее нас - лишь отражение нашей личности. То желание ввязаться в драку, в Вашем случае, - это возможность проверить свой характер и мастерство боя.

Но Вы же понимаете, что высший пилотаж - это когда на Вас смотрят и ни одному придурку не приходит в голову напасть на Вас. Вот чего надо добиваться.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!
Со страхами можно поработать на приеме у психолога. А в ответ на Ваши сомнения в своих силах приведу слова создателя дзю-до:
"Предотвращенная схватка - это есть выигранная схватка." Дзигаро Кано (1860-1938 г.г.)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не считаю, что Вы поступили неправильно, уйдя от драки с двумя пьяными хулиганами. Кто знает, чем бы это могло окончиться... По поводу тревог - можно поработать со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А зачем? Вдруг у этих отморозков был нож в кармане?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Высший пилотаж в уличной драке, это - умение ее предотвратить.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может вы действительно в тот момент себя не чувствовали в силах дать отпор?