МОЯ ПРОБЛЕМА

№679424 Моя проблема
Владислав Муж., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, 1)муж. пол, 17 лет. 2)Нету. 3)Я уже как седьмой год ни разу не могу расслабится, в душе тревога, причём постоянно, например вы сидите в суде и вас приговаривают к пожизненному заключению или к расстрелу и у вы чувствуете смятение, тревогу, страх...Вот что я чувствую каждый день. Ещё у меня бывают такие порывы «не осознанности» я напрочь забываю кто я, что я тут делаю и что я такое, например иду куда нибудь и тут резко начинаю думать «кто я, что я тут делаю, куда иду, зачем ?» если во время этого мне кто то что то говорит, или мимо идущие люди говорят, я не понимаю о чём они говорят , будто душа вырывается из тела, не знаю как ещё объяснить, такие «порывы» длятся секунд 20, после всё становится нормальным. Бывают порывы гнева, я беру например коробку из под сока и и бью её ножом много раз, так сказать выплёскиваю злость, а вот если меня до злости доведут, то гнев сдержать я не смогу, я не отдаю отчёт о своих действиях. Нередко бывает чувство что за зеркалом например или в общественном месте за мной кто то следит, просто на меня смотрит, заходя в душ, мне даже не по себе смотреться в зеркало… Не могу сконцентрироваться на чём либо, но по крайней мере сложно, не могу спокойно сидеть, если сижу, чувство тревоги становится всё больше, после чего надо делать движения какие нибудь, что бы чувство тревоги было меньше...Когда я радуюсь, то начинаю тереть лицо или глаза, это у меня как тик что ли, с самого детства штука такая. Кстати до сих пор помню что у меня был очень большой шок и травма психики в детстве, помню смотрел видео где человек вытаскивал глаз другому парню руками, в итоге лежал парень без глаза одного обтекающий кровью. Это было уж очень болезненно для меня, мне было лет 5-6.. А ещё момент был когда я видел как собаку машина насмерть сбила, я ещё тогда подошёл к собаке когда у неё были последние вздохи,ещё мне снилось много снов в которых медведь разрывал на части мою мать и съедал её, тоже было в детстве я это перенёс очень тяжело...В 14 лет я начал думать о том, что все вот это: тревожность всю жизнь, и не умение концентрироваться, эти порывы «не осознанности», гнев без причины было не нормальным. .4)Чувствую себя нормально( если не считать тех проблем, которые я перечислил в 3 вопросе) 5) Нет. 6)нет.7)нет. 8)Идти ли мне к психиатру с такими проблемами Серьёзны ли эти проблемы ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Владислав, семь лет Вы живете в таком состоянии... Давно уже нужно было обратиться к специалисту: врачу—психотерапевту или психиатру. Только эти специалисты могут разобраться в сути ваших проблем. Обратитесь к частнопрактикующему специалисту — это сохранит вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владислав!В том, что ваши проблемы имеют невротическую природу происхождения - нет даже сомнений, речь идет, о явно выраженном тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). И работать над решением проблемы, Вам надо не с психиатром, а с врачом-психотерапевтом, ибо главной составляющей терапевтической программы, должна стать не однобокая медикаментозная составляющая, а комплексная и индивидуальная - психотерапевтическая программа, подобранная под Вас лечащим врачом - индивидуально. Шаблонов нет - и быть не может, в каждом конкретном случае.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Владислав! Вероятно, что у Вас тревожная конституция. Нужно учиться справляться с избыточной тревогой. Если есть такая возможность, походите на групповую терапию. Подойдут и индивидуальные форматы психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я бы рекомендовал обратиться к семейному психотерапевту.