НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ,ЧТО У МЕНЯ

№680846 Не могу понять ,что у меня
Анна Жен., 25 лет. Россия Кировская обл., гор.Яранск
Зарегистрированный пользователь
26.03.2013 14:05
Добрый день. В 2009 году перенесла пневматоракс левого легкого, в 2010 году была проведена тораскапия по ушиванию булл верхней доли левого легкого, плевродез тальком. На данный момент рецедивов спонтанного пневматоракса не было, легкое расправлено, пореодически делаю рентген легких, снимки хорошие, за исключением только спаек на левом легком.С тех пор меня беспокоит очень сильное напряжение то ли диафрагмы, то ли живота, не могу понять, как будь то в этом месте все окаменело. А примерно месяца четыре назад у меня начались странные резкие зжатия то в области грудной клетки по центру, то ниже к животу, то ближе к шее, ощущение, что как будь то что то резко внутри сожмет секунды на две и отпустит, и всегда эти сжатия сопровождаются одиночным кажлем, как будь то из меня резкий рывок воздуха выходит, последнее время меня такие приступы беспокоят по несколько раз в день, усиливается это при разговоре, иногда даже слово не могу договорить , где то в груди ближе к горлу начинает спазмировать и при этом я начинаю кашлять,или подкашливать, кашель сухой, на простудный совсем не похож. Еще в течении дня у меня ощущается странное напряжение от шеи к животу, как будь то там все натянуто, в районе солнечного сплетение чувство похожее на тревогу или страх. Болей при этом я никаких не испытываю. В горле першит, в груди тоже какой то зуд непонятный, в носу ощущение как будь то вода попала. И все это меня преследует каждый день, каждую минуту, только после пробуждения чувствую себя хорошо, и если днем удается полежать, то тоже становиться полегче, но стоит встать, то все начинается сначала. Переодически бывает тахикардия, головная боль, тошнота. По результатам КТ от 12.03.2013 найдены только спайки левого легкого, на бронхоскапии ничего не выявлено, хрипы не прослушиваются, на бытовые аллергены проверялась, все отрицательно.ЭКГ в норме. Пробовала пользоваться Беридуалом, принимала Зодак, Рупафин, ничего не помогает. пропила недавно 10 дней Мезопам, пока его принимала чувствовала себя легче, как перестала, то все вернулось. Прошла нескольких пульмонологов, аллергологов, таракальных хирургов и никто ничего конкретного сказать не может, все советуют обратиться к психотерапевту. Физически стараюсь ничего не делать,да и сил нет, на работу хожу без настроения, нет аппетита и меня постоянно преследует чувство страха и упадок сил. Может ли это все быть неврозом или мне стоит продолжить обследование? еще добавлю, что пол года назад случались ПА, и беспокоил ком в горле, сейчас у меня это редко бывает, видимо из за того что сейчас моё внимание напрвлено, на другие симптомы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна! Перенесенные состояния острого соматического неблагополучия стали инициирующим фактором для развития тревожного невротического расстройства. Правильнее всего в Вашей ситуации поработать с психотерапевтом. Неврозы - лечатся.
Время создания: 26 Марта 2013 19:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 26 Марта 2013 21:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае нельзя не согласиться с Сергеем Николаевичем. Полностью его поддерживаю.
Время создания: 26 Марта 2013 22:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Все, что Вы описали, как раз и говорит о имеющей место картине - развившегося тревожного невроза (тревожно-невротического синдрома). И чтобы получить квалифицированное, комплексное и грамотное лечение, Вам необходимо обратиться в очной форме, к специалисту по работе с подобными расстройствами - врачу-психотерапевту.
Время создания: 27 Марта 2013 10:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 10 Марта 2014 04:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96