СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГОЛОВЕ И ЗРЕНИИ, СОПРОВОЖДАЕМЫЕ ТРЕВОГОЙ

№686311 Странные ощущения в голове и зрении, сопровождаемые тревогой
Марина Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при периодическом тревожном состоянии такие симптомы как ноющая тяга в эпигастральной области под диафрагмой и сердцем, чувство, что стал чаще и глубже дышать, как будто ты начинающий лёгочник или сердечник, т.е. ощущения, что вот-вот упадешь в обморок либо что вот-вот начнет кружиться голова, а также невозможность смотреть на яркий свет не прищурившись, с ощущением что глазам тяжело, что в голове вот-вот поплывёт, и что происходящее как-то не совсем реально, не так как надо, ещё иногда - пробуждения по утрам с адреналиновым выбросом , т.е. с ощущением, что страшновато в области сердца - эти и подобные ощущения в органах и теле ложные, не сигнализируют, кроме нервов, ни о какой более болезни, например мозга или сосудов? Потому как бывает, что отвлекаешься на внешнее общение и не чувствуешь, а потом само внезапно опять начинается, и такое чувство, что сердце может в каком-либо возрасте не выдержать от таких мини-выбросов адреналина при тревоге.. Хочу также проконсультироваться с офтальмологом - реальное ли при таких состояниях напряжение сосудов глаз при свете, или опять же ложное. Или же для физического состояния эти ощущения не опасны? Кардиолог в Вашего сайта посоветовал адресовать вопрос к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу, хотя для меня не обязательно к кому-то конкретно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Вместо того, чтобы упуская время, взращивать в себе "невротического монстра", отправляйтесь - ка на очную консультацию и клинический осмотр, к врачу-психотерапевту. Невроз, а тем более тревожный - гораздо проще предупредить на ранней стадии развития, чем теряя качество и радость жизни, затем - пожинать его плоды. Сегодня, ваши проблемы, достаточно успешно решаемы, но не волшебной таблеткой, а совместной работой - с врачом-психотерапевтом, в рамках комплексной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Марина! Проявления тревожного расстройства могут быть достаточно разнообразными, в том числе, и такими, как у Вас. О лечении тревожных расстройств, можно почитать здесь.