РЕАЛЬНО ЛИ ПЕРЕВЕЗТИ ДЯДЮ-ШИЗОФРЕНИКА В ИНТЕРНАТ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ?

№688944 Реально ли перевезти дядю-шизофреника в интернат без его согласия?
Анна Жен., 20 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:мой дядя инвалид с детства 1 группы, диагноз шизофрения (родовая травма), живет один и не соглашается на переезд в интернат. Каким образом можно его туда определить без его согласия? На сколько вообще это реально сделать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы обращались по этому поводу в ПНД, в органы социального обеспечения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Это очень серьезная проблема, на сегодняшний день. Но проблема - решаемая. И ПНД - тут совсем ни при чем. Основной козырь - это вердикт специализированной психиатрической МСЭ. Пишите мне в личную почту - на этом сайте. Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Без согласия только если признан недееспособным по суду. Диагноз не является основанием для помещения в интернат
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Без согласия, только, если больной признан судом недееспособным.